Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Тюрьмы Беларуси: 1929-1935»

В Москве тиражом в одну тысячу экземпляров издана русскоязычная книга Андрея Заерко «Тюрьмы Беларуси: 1929-1935».

Это – первая книга в серии «История белорусских советских тюрем». Она написана для широкого круга читателей и представляет собой одну из немногих попыток полного исследования советской репрессивной системы. В предисловии к изданию автор сообщает, что более десяти лет он посвятил сбору материалов об узниках тоталитарного режима. «Я принадлежу к поколению, родившемуся спустя много лет после описанных в книге событий, в моей семье никто не был гоним Советской властью, я отношусь к ушедшему строю без особой антипатии», – пишет автор. Вместе с тем, по его словам, «эта и последующие мои книги еще раз напомнят читателю, что кроме патриотизма и возвышенных идеалов, в той системе было достаточно предательства, лжи и страха».

Особый интерес читателей вызовут описанные бывшими узниками особенности быта заключенных, связанные с приемным отделением тюрьмы, ее режимом, передачами, свиданиями, культурно-воспитательной работой, больницей, баней, камерой смерти, смертной казнью, социалистическим уголовным миром и протестами. Отдельная глава посвящена вохре (военизированной охране тюрем) и ее службам надзирателей, караульных и конвоиров.

Книга объемом в 250 страниц завершается разделом «Будем помнить их поименно» – списком, в котором указаны места проживания героев книги на момент ее написания. Здесь же содержится словарь воровского жаргона 20-х – начала 30-х годов и подборка фотографий узников.

На основе собранного материала Андрей Заерко планирует выпустить несколько книжных серий, в числе которых – «История репрессивных органов БССР», «Белорусы на стройках Гулага», «История истребления белорусского крестьянства». Кроме того, отдельными книгами готовятся к изданию «Золото Беларуси», «Кровавая граница», «Растоптанная вера» и «Подрывная деятельность советских спецслужб в Западной Беларуси». В своих книгах Андрей Заерко пытается обобщить большой фактический материал периода 1929-1956 годов и представить сущность карательной системы советского тоталитаризма.

БелаПАН

Назад