Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Освободительный рок»

В Национальной библиотеке Беларуси в Минске музыканту Лявону Вольскому вручена премия «За сумленнае слова», учрежденная журналом «Arche».

Как сообщил БелаПАН директор издания Андрей Дынько, Вольский удостоен ежегодной премии журнала за участие в создании нового альбома «NRM» «Тры чарапахi», совместного проекта «Я нарадзiўся тут» и рок-группы «Zet».

По словам Андрея Дынько, премия «Arche» присуждается «за наибольший за последний год вклад в развитие вольного белорусского слова». Право на выдвижение претендентов имеют члены редколлегии журнала, они же выбирают лучшего из лучших на своем последнем весеннем заседании. В списке номинантов этого года значились частное издательство «Беларускi кнiгазбор», которое опередило государственные по количеству выпущенных белорусскоязычных книг, Сергей Дубовец, Сергей Хоревский и Сергей Шупа – за создание нового белорусскоязычного радио «Балтыйскiя хвалi», Денис Романюк – за подготовку к печати книги отца, Михася Романюка «Беларускiя народныя крыжы», белорусский студент из Австрии Андрусь Жвир, основавший интернет-библиотеку «Беларуская палiчка», Леонид Голубович – за книгу поэзии «Апошнiя вершы Леанiда Галубовiча» и Виктор Шнип – за антиколониальную сатиру в «Сабачых гiсторыях».

Как отметил Андрей Дынько, редколлегия журнала отдала предпочтение музыканту Лявону Вольскому, произведения которого можно определить как «освободительный рок». По словам директора журнала, «премия «Arche» предназначена для того, чтобы отмечать все новаторские и одновременно вечные достижения белорусскоязычного общества». Музыка, отметил он, является искусством, которое сильнее всего воздействует на сознание и глубже всего способно отражать человеческие чувства. Вольский же, по словам Дынько, был «лидером рок-революции в белорусской музыке, его песни поют десятки тысяч человек».

БелаПАН

Назад