Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Здоровье

О гормонах с пристрастием

Наши далекие предки подозревали о том, что все стороны жизни – и эмоциональная, и физическая, и психическая – так или иначе, но зависят от состояния гормональной системы. И не просто подозревали, а пытались как-то повлиять на нее извне. С высот XXI столетия их методы кажутся немного забавными: суть тогдашней гормонотерапии имела немного гастрономический уклон. Правда, эффективность полусырого блюда из чужой (подразумевается, братьев наших меньших, о каннибалах – вопрос особый) железы внутренней секреции при этом несколько страдала... Но наши предки – люди настойчивые – чуть позже изобрели иной способ поправки здоровья – инъекции экстрактов эндокринных желез. Так зарождалась гормонотерапия.

О предмете разговора

С гастрономического периода в истории гормонотерапии прошло немало времени. Принимать современные гормональные препараты на завтрак обед или ужин, мягко говоря, не рекомендуется. Да и вообще, «от балды», этим не занимаются. Существуют несколько вариантов, способствующих приему гормональных препаратов.

Самые распространенные из них – экстремальные ситуации, когда выбирать приходится между жизнью и смертью. Поступающие в кровь и оказывающие мощнейшее действие непосредственно на жизненно важные органы, гормональные препараты становятся незаменимыми в реанимации, а также единственным средством, помогающим, например, купировать сильнейшие приступы бронхиальной астмы, повлиять на рост некоторых злокачественных опухолей, предотвратить тяжелые аллергические реакции или отторжение органов и тканей после трансплантации...

Следующий распространенный случай: препараты на основе гормонов временно или навсегда превращаются в спутников жизни человека. Этот вариант хорошо известен больным сахарным диабетом, гипофункцией щитовидной железы, системными поражениями соединительной ткани...

И последний вариант, когда человек сам приходит к решению принимать препараты, о которых идет речь. Об этом и поговорим.

Завтрак для джентльменов...

О женщине говорят, что ради красоты она способна на все. А вот мужчина способен на все остальное. В погоне за эффектной рельефной мускулатурой мужчины не пренебрегают даже такими средствами, как искусственное наращивание мышечной массы. Для обретения скороспелых бицепсов нередко в ход пускается и прием анаболических стероидов, или анаболизантов. Именно этот случай длительного употребления гормональных средств и лидирует в мужской среде.

По своей химической структуре эти синтетические вещества близки к андрогенам – мужским половым гормонам. Изначальное предназначение стероидных анаболиков имело несколько иной смысл – медицинский. Они применялись и применяются сейчас специально для того, чтобы улучшить общее состояние больных после тяжелых травм, ожогов, различного происхождения кахексий (истощений) и другого рода заболеваний, сопровождающихся потерей белка и упадком сил.

Употребление анаболиков способствует увеличению массы скелетной мускулатуры, ускорению роста, уменьшению выведения из организма азота, фосфора, калия, серы и кальция. Совмещая действие анаболических гормонов с соответствующим питанием (рационом, содержащим большое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ), а также со специальными физическими упражнениями, целеустремленные мужчины с вполне нормальным здоровьем могут достичь искомого – великолепного мужского экстерьера.

Но у любой медали есть оборотная сторона. Вне целевых физических нагрузок эти препараты превратят усилия любого мужчины в груду бесформенной массы, неспособной к действию. К тому же, бездумное увлечение таким тяжелым арсеналом лекарственных препаратов, как гормоны, не проходит бесследно и для мужской потенции – результат одного из тяжелых побочных действий анаболических стероидов. Так что шуточки шуточками, а повод к ним существует вполне реальный. Некоторое время назад общественное мнение Запада (так уж получается, что общественное мнение чаще обитает в той стороне, где садится солнце) возмутилось самим фактом бессмысленного употребления анаболиков. Многочисленные исследования подтвердили отрицательное влияние гормональных препаратов и осудило их на всеобщую неприязнь.

В мире большого спорта анаболические стероиды были признаны допинговыми средствами в том числе и из-за своей способности влиять на физические данные и способствовать накоплению энергии. Не на последнем месте было и несовместимое с «в здоровом теле – здоровый дух» состоянием организма искусственных геркулесов. Общественное мнение сделало свое дело и удалилось. Зато теперь там, где садится солнце, в приоритете естественная, трудом и потом взрощенная мускулатура, действительно здоровый образ жизни и здоровое потомство. А нам еще предстоит делать выбор.

... и для дам

Как правило, большинство женщин, добровольно принимающих гормональные препараты, используют их в качестве противозачаточных средств. Если мыслить масштабами нашей страны и при этом попытаться взглянуть за границу, то судите сами: в Европе гормональной контрацепцией пользуется 51% женщин, в Беларуси – только 5%. Скорее всего, это неравенство указывает на недостаточную информированность о пользе и вреде гормональных контрацептивов. Есть и другая веская причина – высокие цены на препараты этой группы, значительно ограничивающие круг их потребителей.

Основные претензии, которые предъявляются к подобным препаратам – это влияние на вес (естественно, в сторону его увеличения) и на здоровье. Справедливости ради нужно признать – на сегодняшний день почти полностью разрушено мнение о том, что гормональные контрацептивы делают из женской фигуры нечто расплывчатое. Абсолютное их большинство или вовсе не влияет на массу тела, или влияет незначительно (в пределах одного-трех килограммов) и только на первых этапах приема препарата. А столь неприятный побочный эффект касался препаратов старого поколения, составивших историю конца 40-х – 60-х годов. Влияние гормональных контрацептивов на здоровье – вопрос и особый, и интересный. Новое поколение гормональных контрацептивов содержит уменьшенную дозу стероидов, и, как показывают лабораторные изыскания ведущих фармакологических фирм, способно лучшим образом повлиять на здоровье женщины. В их фармакологическом действии заранее предусмотрены как контрацептивные, так и (внимание!) защитно-лечебные эффекты. Благодаря этому в последнее время оральные контрацептивы назначают не только в качестве средств предупреждающих нежелательную беременность, но и способных оздоровить организм женщины. Так, отедбные контрацептивы на основе гормонов повышают либидо, на 40% предотвращают развитие железодефицитных анемий, снижают частоту оперативных гинекологических вмешательств, облегчают течение ревматоидного артрита, корректируют нарушения менструального цикла, предотвращают развитие воспалительных заболеваний органов малого таза или наступление внематочной беременности. Некоторые из них значительно улучшают внешний вид и состояние кожи, особенно в тех случаях, когда неприятности обусловлены герсутизмом, в основе своей имеющем гормональный дисбаланс.

Сегодня использование большинства гормональных контрацептивов (исключая те, которые употребляются в экстренных случаях, например, постинор) не оказывает повреждающего или мутагенного действия на плод. А прекращение длительного приема гормональных контрацептивов способствует быстрому наступлению беременности без повреждающего воздействия на плод. При этом без каких-либо последствий для здоровья будущего ребенка.

Но ни в коем случае нельзя забывать о том, что подбор гормонального контрацептива – это всегда особый случай и лучше предоставить его специалисту. В случаях с эндокринной системой, не допустимы ни самостоятельный выбор, ни опыты с собственным организмом.

До сих пор одним из самых дискутируемых остается вопрос влияния гормональных контрацептивов на опухоли различной этиологии и на риск их развития. Доказаны противопоказания применения гормональных препаратов при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сосудов головного мозга... Очень высок риск тромбофлебита у курящих женщин после 35 лет. К отрицательным моментам относятся и такие эффекты этих препаратов, как усугубление депрессивных состояний.

Итак, какими бы эффектными ни казались рельефные мышцы – вряд ли они стоят кратковременного и сомнительного успеха. И какими бы замечательными ни были свойства противозачаточных гормональных средств, пусть последнее слово останется все-таки за врачом.

Да, кстати, спасибо предкам за кулинарные изыски.

Н.ЮСУБОВА

Назад