Обновление каждый четверг

футбол

Последние минуты – это серьезно

Ничего плохого не предвещал солнечный летний денек 14 июня. Погода с умеренно жарким солнцем и отсутствием ветра намекала на то, что на городском стадионе, где в этот день играл местный «Неман» и бобруйская «Белшина», зрители непременно увидят захватывающую и незабываемую игру. Впрочем так и получилось. Благо, предпосылок к этому было предостаточно.

На городском стадионе при довольно большом стечении зрителей (около шести тысяч) сошлись в очной встрече команды, занимающие второе и третье место («Неман» отставал на одно очко) в текущем чемпионате республики. И в случае выигрыша одной из команд она становилась от лидера (борисовского БАТЭ), как говорится, на расстояние вытянутой руки. Интерес к матчу подогревал и тот факт, что встреча этих команд в предыдущем первенстве была решена на последних добавленных минутах единственным голом Юрия Мазурчика. Сейчас ситуация повторилась с диаметральной противоположностью...

Нужно сказать, что «Белшина» здорово укрепилась в межсезонье опытными игроками, двое из которых – кандидаты в национальную сборную – вратарь Валерий Шанталосов и защитник Александр Седнев. Благодаря этим приобретениям «Белшина» в первых четырех матчах не пропустила ни одного гола и долгое время возглавляла турнирную таблицу. Само за себя говорит и то, что «Белшина» – нынешний обладатель кубка Беларуси. К слову, именно бобруйский клуб выбил из розыгрыша кубка гродненский «Неман-Белкард» в 1/8 финала. Короче, хозяевам было что вспомнить.

С первых минут гродненцы ринулись искать счастья у чужих ворот. Но грамотные действия защитников не позволили надеяться на что-то большее, кроме дальних ударов. Правда, один из них привел к рикошету прямо на ногу удачливому форварду гродненского клуба Сергею Давыдову – 1:0. Ответный гол бобруйчан казался более чем логичным в силу качественно разыгранных позиционных действий. Во втором тайме, после опоздания «Белшины», вызвавшего бурю негодований на заполненных трибунах, обе команды взвинтили темп. Гол назревал. И где-то в середине второго тайма трибуны словно взорвались – это все тот же Давыдов ударил в противоход Шантолосову. В тот момент услышать, что скандировали зрители было очень трудно – «молодцы» и «Давыдов» сплетались воедино. После этого гола «Белшина» ринулась отыгрываться, но ничего путного так и не добилась, еле отбивая стремительные контратаки хозяев. Удивительное дело, но даже после истечения основного времени зрители не оставляли своих мест и внимательно следили за ходом событий, ожидая чего-то непредсказуемого. И они не прогадали. На второй из трех добавленных судьей минут на глазах у остолбеневшей публики мяч предательски заполз за черту гродненских ворот. Обидный автогол одного из игроков «Немана» после легкого навеса в штрафную оказался роковым и не позволил хозяевам обойти обладателя кубка и выйти на чисто второе место. Эта победа была особенно нужна гродненскому клубу, ведь следующие две выездные встречи с чемпионами последних трех лет мозырьской «Славией» и борисовским БАТЭ несут неминуемые очковые потери для гродненской команды.