Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Шашки

«Стоклеточный» турнир в Минске

В Минске 16 июня открылся традиционный международный турнир по стоклеточным шашкам «Минск-2001». Спортсмены из Беларуси, Голландии, России, Украины, Молдовы, Литвы и Армении соревнуются в трех подгруппах – гроссмейстерский турнир среди мужчин, open-турнир (участвуют как мужчины, так и женщины) и впервые – мастерский турнир среди женщин.

Турнир гроссмейстеров собрал достаточно сильный состав – пять международных гроссмейстеров, среди которых чемпион Голландии Эрно Просман, чемпион Украины Игорь Кирзнер, экс чемпионы России Владимир Мильшин и Андрей Калмаков, экс-чемпион Беларуси Александр Булатов, а также международные мастера Сергей Носевич, Валерий Свизинский и Андрей Валюк (последний представляет Гродно). Open-турнир собрал также сильный состав – среди двадцати участников мастера ФМЖД Кирилл Хайнюк и Виталий Ворушило, призер чемпионата Беларуси Андрей Моисеев. В турнире участвуют также два представителя Гродненщины: вице-чемпион Европы среди кадетов 13-летний Игорь Михальченко из Волковыска и мастер спорта гродненец Витольд Цыдик. К сожалению, в турнире женщин представителей Гродненщины нет, в последнее время наши шашистки выдающихся результатов в международных шашках не показывают.

В первом туре Валюк встречался с чемпионом Голландии и, к сожалению, проиграл, хотя позиция была многообещающей. В open-турнире представители нашей области встречались между собой, игра шла с переменным успехом, но в итоге все закончилось миром к огорчению обоих. Михальченко и во втором туре поделил очки с минчанином Игорем Толстиком, а Цыдику, к сожалению многих, и в первую очередь, его самого, не удалось сдержать напор чемпиона мира среди юношей россиянина Андрея Малышева. Реабилитироваться гродненцу удалось уже в следующем туре, достаточно легко он выиграл у представителя России Максима Мильшина. Валюк во втором туре не смог довести до победы хорошую партию с литовцем Янкунасом, зато в третьем победил чемпиона Беларуси Сергея Носевича. Таким образом, у Андрея Валюка и Витольда Цыдика по 3 очка, а Игорь Михальченко в третьем туре встречался с Виталием Ворушило и также набрал третье очко.

Итак в гроссмейстерском турнире лидирует голландец Эрно Просман со стопроцентным результатом, а в open-турнире – минчанин Андрей Моисеев и представитель Украины Андрей Веревкин имеют по 5 очков. Гродненцы в обоих турнирах пока в середине турнирной таблицы. Однако впереди еще шесть туров, и многое может измениться.

По ходу турнира Андрей Валюк любезно согласился прокомментировать последние события шашечной жизни.

– Это уже третий турнир, начиная с мая, в котором я участвую. В мае в Самаре проходил чемпионат мира по классическим русским шашкам среди мужчин, а в начале июня в Санкт-Петербурге командный чемпионат Европы по стоклеточным шашкам. В итоге за последние месяцы удалось отдохнуть всего шесть дней.

– В Самаре за три тура до конца турнира ты шел на первом месте и, казалось, победа уже рядом. Что случилось в этих последних турах?

– Дело в том, что в Самаре организаторам удалось собрать очень сильный состав участников. Среди 18 участников было 9 чемпионов мира различных лет. Участники по регламенту играли между собой по 4 партии и, конечно, к концу турнира, в котором каждому пришлось сыграть 68 партий, накопилась усталость. И еще один немаловажный момент – я лидировал с шестого тура, а бремя лидерства тяжело и психологически и физически. Фактически, для того, чтобы стать первым, мне необходимо было выиграть в шестнадцатом туре у экс-чемпиона мира Марка Макровича из Германии. Этот матч все и решил. В случае победы я становился недосягаемым для преследователей. Матч был очень тяжелым, после двух ничьих в третьей партии мне удалось получить позицию с большим преимуществом, однако соперник продемонстрировал удивительно тонкую защиту, сделав подряд восемь единственных ходов. В это время самарский гроссмейстер Олег Дашков победил Николая Мищанского и догнал меня. В последней партии с Макровичем мне нужна была только победа, но играя откровенно на выигрыш, я не смог сделать даже ничьей.

– Считаешь ли ты закономерными итоги самарского турнира?

– Первое место в итоге поделили самарец Олег Дашков и москвич Александр Шварцман. Дашкову удался старт турнира, когда он набрал четыре очка из четырех. Все думали, что вопрос о победителе снят, однако в дальнейшем у него сказалось отсутствие опыта участия в подобных турнирах. Но в последних турах он смог собраться и одержать ряд важных побед. Шварцман играл очень агрессивно, стараясь навязать борьбу в каждой партии, и эта тактика принесла ему успех. Многие соперники не выдерживали напряжения и ошибались в простых позициях. К тому же, ему попросту везло. Надо сказать, что Шварцман шашист уникальный, он седьмой раз стал чемпионом мира, до этого пять раз побеждая в чемпионатах мира по бразильским шашкам и однажды победил в чемпионате по стоклеточным шашкам.

– Каковы творческие итоги этого турнира, наиболее интересные партии?

– Турнир показал, что возможности шашечной игры поистине безграничны. Многие варианты получили переоценку. Хочу выделить игру Дашкова, которому удавалось навязать борьбу в давно известных теоретических позициях. Мне тоже удался ряд содержательных партий. Особо хочу отметить победу над Шварцманом в девятом туре. В позиции пять на пять он допустил роковую ошибку, благодаря которой позиция свелась к известному этюду. Но во время партии ни я, ни он об этом не подозревали. Партия стала одним из украшений турнира, тем более, что до этого мой соперник не проигрывал более десяти лет. Что же касается занятого мной четвертого места, здесь есть одна интересная деталь. На протяжении последних десяти лет участия в чемпионатах мира я занимал все места с первого по восьмое, кроме четвертого, и теперь являюсь обладателем не только полного комплекта медалей, но и всех мест в восьмерке.

– Как команде Беларуси и тебе лично игралось в Питере на клубном чемпионате Европы, каковы успехи?

– Команда в итоге оказалась шестой, я показал второй результат в команде. Но главную задачу мы выполнили, попав в восьмерку сильнейших. Дело в том, что клубные турниры сейчас очень популярны. В августе состоится Кубок Мира среди клубных команд, в котором будет участвовать наша команда. В Питере мы были представлены не сильнейшим составом, отсутствовали экс-чемпион мира Анатолий Гантварг и неоднократный победитель чемпионатов Беларуси Валерий Свизинский. Вообще же клубное движение набирает силу, возможно в Беларуси появятся и другие команды.

– Твои дальнейшие спортивно-творческие планы?

– Надо хорошо сыграть в минском международном турнире, от результатов которого зависит формирование сборной страны на будущий год. В конце лета состоится Кубок Мира, планирутся проведение еще ряда сильных турниров как в Беларуси, так и за рубежом. И не надо забывать о том, что летом еще хочется отдохнуть.

– Желаю успехов от имени всех гродненских шашистов и поклонников нашей замечательной игры.

В.ЦЫДИК

Назад