Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Военный городок: лисья диверсия

Более 150 контактов с лисенком, бешенство которого подтверждено лабораторно, зафиксировано среди обитателей военного городка в Слониме.

Несколько раньше его занесли в городок на радость детям и взрослым, но уже на следующий день зверек сдох, и тогда возникли серьезные подозрения и нешуточные опасения.

В подобных случаях лучше перестраховаться, ведь бешенство в клинической стадии неизбежно уводит человека в мир иной... И поэтому все, кто «общались» с носителем страшной инфекции, пошли на прививки. Они завершились во второй половине июня.

По информации заведующего отделом особо опасных инфекций Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии Валерия Подолько, за пять месяцев 2001 года на Гродненщине зарегистрировано 39 случаев заболеваний животных бешенством, преимущественно лис. Отмечены также единичные эпизоды заболеваний бешенством, подтвержденным лабораторно, среди сельскохозяйственных животных: коровы – на одном из подворий Щучинского района и быка – на Слонимщине, а вот в Гродно сюрприз преподнесла бешеная коза. И непременно – прививки, прививки...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад