Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№175 от 28.06.2001

В избирательных комиссиях — ни одного оппонента режиму

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Н.Присада и председатель областной избирательной комиссии по выборам президента РБ М.Енка рассказали журналистам о формировании территориальных избирательных комиссий.

Інтэлігенцыя давярае Сямёну Домашу

«Фэст старасьвецкае культуры» адбыўся сёмы год запар у музеi матэрыяльнае культуры «Дудуткi», што пад Мiнскам. Ладзiў фэст вядомы пiсьменнiк i бiзнэсовец Яўген Будзiнас супольна з музычным калектывам «Беларуская капэла» на чале з Вiктарам Скарабагатавым.

Гродненцы на июньском приеме в честь королевы Елизаветы II

Оказывается, и гродненцы побывали на приеме в честь Дня рождения Ее величества королевы Великобритании Елизаветы II. Он проходил в художественном музее г.Минска. Среди званых гостей был директор Гродненского городского Бизнес-Центра Геннадий Зданович с супругой. В тех же кругах вращался руководитель Лидского бизнес-инкубатора Леонид Мастюгин.

Магазин «Мечта ботаника» и семейный бизнес

Для семьи Минютко семь лет цветочного бизнеса в разное время складывались по-разному. А в прошлом году взято в аренду здание, что посреди большого пустыря у гродненской синагоги (рядом с королевскими замками), и после капитального ремонта – в начале марта 2001 года – здесь открылся магазин «Мечта ботаника». Теперь его украшает рукотворное гнездо с аистами, однажды «залетевшими» сюда – купленными в Польше. А в самом заведении и рядом с ним – экзотическая флора. И вся эта роскошь, цветочная или древесная вечнозеленая, – импортные поставки, преимущественно из Голландии.

новое в науке

Целебные препараты из желез внутренней секреции

Группа ученых Гродненского аграрного университета ведет фундаментальные исследования, связанные с использованием тканевых препаратов в целях профилактики и лечения молодняка сельскохозяйственных животных. Руководители темы – декан заочного отделения Вячеслав Зень и декан отделения ветеринарной медицины Михаил Каврус. Тема утверждена Национальной академией наук, а заказчик исследования – Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Временные рамки финансирования заказа 2001 – 2003 годы.

Мифы новой Беларуси

Понеслось...

Миф №18

Как содержать домашних животных

Постановлением Совета Министров Беларуси утверждены правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных.

Дело государственного масштаба

В пятницу, 15 июня, во дворе дома №26 по проспекту Космонавтов в Гродно можно был стать свидетелем нечастого (и от этого потрясающего зрелища). Представьте себе обычный дворовой стол, по одну сторону которого стоит пенсионер Борис Львович Бернштейн, а по другую – руководитель жилищно-коммунального хозяйства области Станислав Альбинович Рысик. Вокруг стилизованной арены – жильцы двух многоквартирных домов, представители СМИ, а также немногочисленная делегация ответствующей стороны.

Дискуссионный клуб

С началом избирательной кампании президента Республики Беларусь в редакцию приходит немало материалов, связанных с этой темой. Очевидно, что наши граждане достаточно активны и ждут предстоящих выборов. Судя по информации, которая к нам поступает, очень многих волнует, кто станет следующим президентом Беларуси. Особое внимание отводится нынешнему главе государства, о котором, кстати, большинство наших респондентов отзывается неоднозначно. Тем не менее, есть и те, кто хотел бы видеть его президентом и в дальнейшем. Редакция будет стремиться к тому, чтобы, по-возможности, предоставить слово всем, кто отстаивает ту или иную точку зрения, хочет видеть на посту президента того или иного претендента.

Пра шклоўскія страсці

Аляксандр Лукашэнка зноў рвецца да падаўжэння шляхам выбараў свайго прэзыдэнцкага тэрмiну. Таму сапраўдную цiкавасць выклiкаюць публiкацыi асобаў, якiя добра ведалi Аляксандра Рыгоравiча, працавалi поруч. Былая журналiстка шклоўскай раённай газеты «Ударны фронт» Вольга Паўлава выдала ў Маскве кнiгу «Шклоўскiя страсцi» (1999), ў якой асэнсоўвае сустрэчы з будучым прэзыдэнтам, яго блiжэйшае атачэнне, перадвыбарныя падзеi 1994 года. Перачытаць гэты твор карысна i сёння.

Спрабавалі аднавіць традыцыю

Праз 281 год пасля атрымання каралеўскага прывiлею Антонiям Казiмiрам Сапегам на правядзенне ў Зэльве штогадовых кiрмашоў, мясцовая сучасная «вертыкаль» узялася аднавiць былыя традыцыi. Такой колькасцi людзей, што сабралiся мiнулымi выхаднымi ў гарадку тут не бачылi з часоў савецкiх дэманстрацый i мiтынгаў.

«Пилигримы» в Гродно

Предполагается, что 15 июля в Гродно прибудут участники акции «Пилигримы». Для гродненцев это нашествие чревато присутствием, как обещается, на интереснейшем концерте. И участием в культурной акции – совместном с художниками создании тематических плакатов.

выборы-2001

У страха глаза велики

Что заставляет чиновников идти на нарушение избирательного законодательства?

Министр финансов не знает куда девался 1 миллиад долларов

Министр финансов Беларуси Николай Корбут, выступая перед членами нижней палаты Национального собрания, не смог дать четких и конкретных ответов на ряд вопросов, заданных ему депутатом Иваном Пашкевичем.

Сезон отпусков - 3


Турнир закончился. Не всем повезло

В Минске завершился международный шашечный турнир по стоклеточным шашкам, в котором участвовали представители шести стран. Турнир проходил в трех градациях – гроссмейстерский турнир, мастерские турниры среди мужчин и женщин. Самый представительный состав собрал, как и предполагалось, гроссмейстерский турнир. Среди участников были чемпионы и экс-чемпионы таких традиционно “шашечных” стран, как Голландия, Россия, Беларусь, Украина, Литва.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

На парад выделяется 1 миллиард 516 миллионов
На подготовку и проведение в Минске 3 июля военного парада в ознаменование Дня независимости Министерство финансов должно выделить 1 миллиард 516 миллионов рублей.


Задолженности нет лишь в трех районах
Лишь в трех из 17 районов Гродненской области – Мостовском, Щучинском и Волковысском, – по информации областного комитета Государственного контроля, нет задолженности по зарплате..


Власти воруют, но попадаются... на морковке!
В среду 20 июня прокуратурой Свислочского района возбуждено уголовное дело в отношении жителя деревни Незбодичи, депутата Несбодичского сельского совета.


Анонимные офицеры призывают к бдительности
Информационная компания БелаПАН и ряд других белорусских СМИ получили по электронной почте обращение некоей группы офицеров КГБ.


Контролировать экзамены будут... все
Для контроля за ходом нынешних вступительных экзаменов будут привлекаться сотрудники Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел Беларуси.


Военный городок: лисья диверсия
Более 150 контактов с лисенком, бешенство которого подтверждено лабораторно, зафиксировано среди обитателей военного городка в Слониме.


Церковь, набережная и дикие утки
Более 15 миллионов рублей «утоплены» в застенчивой речушке Волковые, протекающей невдалеке от главной волковысской площади.


Зубры напалі на кароў
У вёсцы Студзенікі, што знаходзіцца на ўскрайку Белавежскай пушчы, упершыню здарыўся незвычайны выпадак.


Гродно – Друскининкай: дружба
Договор о сотрудничестве между Гродно и Друскининкаем подписан на днях в этом литовском городе в ходе визита гродненской делегации во главе с председателем горисполкома Анатолием Пашкевичем..


Моладзь хвалююць сметніцы і выбары
У мінулыя выхaдныя ў офісе «Маладой Грамады» прайшоў трэнінг для актыўнай моладзі «Першы крок», арганізаваны Маладзёвым грамадскім аб`яднаннем «Новая Група» і Маладзёвым адукацыйным цэнтрам «Фіальта»..


Ці будзе на Нёмане гідраэлектрастанцыя?
«Захаваем Нёман для сваіх дзяцей», – так называлася акцыя гарадзенскіх эколагаў, якія выступаюць супраць будаўніцтва Нёманскай ГЭС..


Криминнал

Опасная профессия
В минувшую субботу в Кореличский РОВД Слонима обратился местный житель.


Эквилибристикой не увлекаетесь?!
22 июня произошло ограбление одной из квартир, расположенных по ул.


Кое-что о ненависти
В этот понедельник в одну из больниц города, расположенную на ул.Белуша, с ножевым ранением пояснично-крестцового отдела спины был доставлен 30-летний мужчина.


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино.