Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В избирательных комиссиях — ни одного оппонента режиму

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Н.Присада и председатель областной избирательной комиссии по выборам президента РБ М.Енка рассказали журналистам о формировании территориальных избирательных комиссий.

По их словам, причиной того, что в комиссии не вошел ни один представитель оппозиционной партии и негосударственных общественных объединений в том, что они не умеют правильно оформлять документы. Н.Присада привел несколько примеров. В одном случае документы датировались числом, когда еще не были объявлены выборы, в другом – не подтвердилось, что собрание ТБМ, на котором выдвинули кандидатуру члена этой организации, проводилось по указанному адресу – в Союзе поляков Беларуси. Правда, Н.Присада все же слукавил, будто все документы, поданные от представителей оппозиционных организаций были заполнены неправильно. Представителя ОГП В.Кокареку не включили в комиссию по другой причине: позже других подал документы, а при их рассмотрении выяснилось, что организация малочисленная. У представителя БНФ Н.Бовсюка все было в порядке и с численностью организации, но его, видите ли, искали для того чтобы побеседовать, но не могли найти. Об этом рассказывал, кстати, сам Н.Присада. Причем, он акцентировал внимание журналистов на том, что отбор производился в соответствии с принципом равномерности числа членов комиссии от различных движений и партий. Всего на 22 комиссии, в которых 307 мест, было подано 387 заявлений. Интересно, что только от инициативной группы С.Домаша подобных заявлений было подано около 70. И никого не включили! Вот и весь принцип равноправия.

Кстати, к нам в редакцию пришло заявление из Островца от председателя районного клуба избирателей И.Крука. Копии этого документа направлены в ЦИК, Генеральную прокуратуру и КНГ ОБСЕ. Иосиф Крук описывает, как формировалась территориальная комиссия в их районе. Его попросту не впустили на заседание исполкома и президиума районного Совета. Причем, это самолично делали первые лица района. Похожая ситуация и в других районах области.

Председатель областной избирательной комисси М.Енка посетовал на то, что средства, выделенные для Гродненской области на проведение выборов скромные – 877 миллионов 800 тысяч рублей. Это меньше, чем по миллиону на участок.

Журналисты поинтересовались, будут ли каким-то образом власти принимать меры к чиновникам, которые уже на данном этапе избирательной кампании агитируют и требуют от своих подчиненных, чтобы они ставили подписи и голосовали только за А.Лукашенко. В частности приводился факт, опубликованый в СМИ, касающийся начальника УВД облисполкома генерала Белашевского, который на одном из собраний поведал своим сотрудникам, что он уже определился, за кого будет голосовать и предложил также поступить и им, иначе с несогласными доведется расстаться. Н.Присада заметил, что полномочия за отслеживанием и реагированием на подобные вещи находятся в компетенции ЦИК.

М.КАРНЕВИЧ

Photo IREX/ProMedia www.irex.minsk.by

Назад