Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Гродненцы на июньском приеме в честь королевы Елизаветы II

Оказывается, и гродненцы побывали на приеме в честь Дня рождения Ее величества королевы Великобритании Елизаветы II. Он проходил в художественном музее г.Минска. Среди званых гостей был директор Гродненского городского Бизнес-Центра Геннадий Зданович с супругой. В тех же кругах вращался руководитель Лидского бизнес-инкубатора Леонид Мастюгин.

У парадного подъезда звучал музыкальный дуэт – волынка и барабан, а встречал гостей посол Ее величества королевы Великобритании мистер Келли с супругой. Он предстал перед ними в национальном шотландской наряде, в то время как дипломаты стран, аккредитованных в нашей стране, государственные мужи Беларуси, включая помощника президента Сергея Посохова, другие приглашенные на прием мужчины были в черных или темных костюмах, а дамы, как подобает случаю, в вечерних платьях.

Йан Келли поднял заздравную чашу за королеву Великобритании. Речь посла была короткой, а говорил он на русском языке. В это время королева древней и сильной державы взирала на почтенную публику с картины. Второй портрет августейшей особы одухотворял собой другой зал белорусского храма изящных искусств. Там продолжалось общение и предусматривалось угощение гостей (шведский стол).

Учитывая политический момент, переживаемый Беларусью, бросалось в глаза присутствие на приеме видных оппозиционных деятелей республики. Геннадий Зданович встретил здесь, к примеру, Павла Козловского, претендента на пост президента Беларуси. Он был знаком с семьей Павла Павловича в ту пору, когда тот был командующим армии в Гродно, а затем стал министром обороны. Поговорили и на этот раз... А вот личное знакомство со Станиславом Шушкевичем состоялось на приеме. Бывший председатель Верховного Совета Беларуси сначала принял Здановича за турка: в чертах его лица действительно есть нечто ближневосточное. Станислав Станиславович выразил удивление, насколько «турок» хорошо говорит по-белорусски, на что Геннадий Антонович ответил вопросом: «А на якой жа мове павiнен размаўляць беларус?»... Свой круг общения был у Анатолия Лебедько, Станислава Богданкевича, Сергея Калякина, еще одного соискателя президентского скипетра и державы...

Посол Великобритании, общаясь со зваными гостями, уделил внимание и Геннадию Здановичу. Мистер Келли еще в прошлом году приезжал в Гродно с целью ознакомления с работой городского Бизнес-Центра, в фазе становления получавшего финансовую поддержку Британского фонда «Know-haw» («Ноу-хау»). В Гродно и состоялось их первое знакомство, беседа шла на английском. Для директора Бизнес-Центра это не проблема: в свое время он работал переводчиком (в Сирии, Пакистане, Эфиопии)...

После неофициального визита Йана Келли в Гродно и по рекомендации посла Бизнес-Центр посетил региональный директор английской группы экспертов «Beso» Патрик Дж. Мэрфи. Кстати, к услугам Группы неоднократно прибегал директор Лидского бизнес-инкубатора Леонид Мастюгин. А на праздничном приеме Геннадий Зданович не упустил случая и вновь пообщался с представителем «Beso» в Беларуси Александром Демченко. И тогда подтвердилась взаимная договоренность: как только в Гродно будет открыта свободная экономическая зона, они организуют встречу резидентов СЭЗ с экспертами «Beso».

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад