Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Мифы новой Беларуси

Понеслось...

Миф №18

Суббота. 23 июня 2001 года. 19.00. Программа «Панорама. Аналитический выпуск». Александр Григорьевич дает телевизионное интервью белорусским журналистам-государственникам. Разумеется, не в прямом эфире. Тема – выборы президента. Разговора об оппозиции не было – о «пятерке» Лукашенко едва вспомнил. Его натуральный гнев обрушился на, казалось бы, ближайшее окружение – депутата Палаты представителей госпожу Машерову и посла в Латвии господина Маринича.

Как оказалось, президент приложил максимум усилий, чтобы Машерова стала депутатом. Интересно, что имеется в виду под понятием «максимум», если выдвижение Машеровой своей кандидатуры в новые президенты Александр Григорьевич назвал «ударом в спину». Такое впечатление, что Центральная избирательная комиссия и является той самой «спиной» (синоним «плечи», «волосатая рука») для нынешнего президента, где оптимально можно использовать свой административный ресурс. Для продвижения в депутаты госпожи Машеровой Лукашенко, видимо, уже использовал все свое влияние в ЦИКе, о котором не могла не знать Машерова. И теперь дочь отца Беларуси, зная как это делается, сама может попытаться использовать административный ресурс своей фамилии. Замечу, фамилии, а не имени, одновременно ставя палки в колеса собственного ресурса Александра Григорьевича. Забавно наблюдать за войной двух монстров, которые реально оценивают возможности своего прихода к власти и надеются либо опробовать данный метод, либо заставить друг друга его не использовать. Последнее мало вероятно. Также из уст Лукашенко вылетела фраза, о том, что госпожа Машерова якобы примкнула к оппозиционной пятерке кандидатов, став при этом «шестеркой», что и было оглашено президентом достаточно прямо.

Вопрос: а не пытается ли Александр Григорьевич подобными высказываниями создать определенную антирекламу Наталье Машеровой в глазах той части нашего ленивого населения, которое не хочет, пораскинув мозгами, «зреть в корень». А корень-то – вот, рядом. Критика в адрес собственных протеже – ничто иное, как критика в свой адрес. К примеру, тот же Маринич назначался на должность посла, как и все должностные лица за последнее время, по всей видимости, пройдя тест на лояльность. И госпожа Машерова также не избежала теста. Но внезапно оба этих претендента на пост президента, оказались ... предателями. И лишь потому, что собираются использовать свое конституционное право быть избранными на высший государственный пост. Исходя из логики, пройдя тест на лояльность, быть вечно преданным может лишь лицо, не знающее о своих конституционных правах, просто не знающее Конституции, либо знающее и о Конституции, и конституционных правах, но по какой-то причине добровольно отказывающееся от оных. Парадоксально: сродни тому, что вы имеете право на бесплатное лечение печени, но предпочитаете умереть от цирроза. В общем, президентская логика такова – лучше ты будешь больной, но со мной, чем здоровый и против меня. При этом, последняя фраза всегда искажается с позиции софистики. «Здоровый» и «против меня» – является ничем иным как извращением конституционного права: быть просто здоровым и бороться за лучшую жизнь. Значит, те, кто борется за лучшую жизнь, по мнению президента – враги народа, а те, кто работает с президентом – хоть и смертельно больные (в различных проявлениях), но своим самоотверженным трудом пытаются противостоять здоровому населению, стараясь перетянуть на свою (больную) сторону как можно больше здоровых. Каким методом? Да просто – заражая. А вдруг, и Машерова, и Маринич решили вылечиться. За что же их обвинять? Или это все та же игра с тремя претендентами? И если это игра, то каким образом использование подобных грязных предвыборных технологий Лукашенко сможет объяснить своему электорату, ведь президент не может вести грязной игры.

И последнее, Александр Григорьевич выразил надежду, что народ его не предаст, забыв упомянуть, «благодарный ему» народ. Признаемся, такие есть. Так вот, если каждый проголосовавший не за Лукашенко услышит в свой адрес «предатель» – гордитесь, ведь вы предали идеалы насилия, беззакония, алчности, трусости, лицемерия и всех остальных смертных грехов.

М.ВАСИН, понесун

Назад