Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Как содержать домашних животных

Постановлением Совета Министров Беларуси утверждены правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных.

Согласно документу, в отдельной квартире многоквартирного жилого дома разрешается содержать не более двух животных, в коммунальной – не более одного на семью при согласии всех несовершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

Собаки и кошки подлежат регистрации в течение трех дней со дня приобретения. Регистрация животных потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения. При регистрации собак и кошек их владельцам выдается регистрационное удостоверение и жетон, который «должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного». Владельцы обязаны в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания «о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки».

Владельцам собак (за исключением собак-поводырей) и кошек запрещается приводить животных в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы рынки, выгуливать собак на придомовых территориях. Собак потенциально опасных пород запрещается выгуливать несовершеннолетним.

Безнадзорные собаки и кошки (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову «в целях предотвращения заболевания людей и животных бешенством и другими заразными болезнями, а также устранения случаев покусов людей и животных». Отловленные животные, имеющие регистрационные жетоны, содержатся в течение пяти суток в специально отведенных и оборудованных местах. Возврат животных владельцам производится при подтверждении ими своих прав и после оплаты полной стоимости затрат по содержанию.

БелаПАН

Photo IREX/ProMedia www.irex.minsk.by

Назад