Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Министр финансов не знает куда девался 1 миллиад долларов

Министр финансов Беларуси Николай Корбут, выступая перед членами нижней палаты Национального собрания, не смог дать четких и конкретных ответов на ряд вопросов, заданных ему депутатом Иваном Пашкевичем.

Парламентария, в частности, интересовало, что собой представляет президентский фонд, в каком банке находится его счет и сколько на нем средств, кто подписывает платежные поручения на расходование средств из этого фонда и по каким статьям идет их распределение. По словам депутата, «ранее президент говорил о том, что на счету фонда за торговлю оружием находилось до 1 миллиарда долларов».

Свой интерес к данной теме И.Пашкевич объяснил двумя обстоятельствами. Во-первых, тем, что «бюджет должен быть прозрачен, и все должно находиться под контролем парламентариев». И, во-вторых, политическим фоном вокруг президентского фонда, связанным с начавшейся кампанией по выборам главы государства. «У кандидатов в президенты есть подозрение – может быть, оно и неоправданно, все может быть, – что деньги на эту избирательную кампанию, в частности одним из претендентов – Александром Лукашенко, будут использоваться из так называемого президентского фонда», – заявил депутат.

Из ответов Николая Корбута можно было понять только то, что средства от реализации техники специального назначения «через бюджет не проходят», некий счет, на котором они аккумулируются, находится в «Беларусбанке», и эти средства «используются на поддержание всей экономики». Сколько средств на счету, министр, судя по его словам, не знает, но говорит, что сегодня банк не может выдать кредиты даже на сумму 10-15 миллионов долларов: все деньги задействованы.

Что касается финансирования президентской кампании, то, по словам Н.Корбута, на эти цели Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов уже выделено 1,5 миллиарда рублей из 11 миллиардов 200 миллионов запланированных.

Добиться ответов на поставленные вопросы от министра финансов Ивану Пашкевичу помешал спикер Палаты представителей Вадим Попов, который выключил микрофон и изрек: «Нет ответа на вопрос – это тоже ответ».

Вячеслав БУДКЕВИЧ

Назад