Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Сезон отпусков - 3

Санаторий «Радон»

Уникальный санаторий в Дятловском районе, наверное, не нуждается в представлении. Но обойти его стороной просто невозможно. Использует в лечении местные радоновые воды. Еще древним римлянам были известны целебные свойства радоновых ванн – их считали универсальным средством омоложения организма. Теперь нет нужды ехать, например, в Чехию, чтобы подлечиться тем же самым способом, что предлагается и в Беларуси. Тщательные исследования, проведенные в том числе зарубежными специалистами, подтвердили, что белорусские радоновые источники по своим лечебным свойствам не только не уступают уже существующим, но по отдельным параметрам превосходят их. Вам предложат следующие лечебные процедуры: контрастные радоновые ванны, сухая углекислая ванна «Реобокс», гинекологическое орошение минеральной водой, иглорефлексотерапия, подводное и сухое вытяжение позвоночника, подводный душ и многое другое.

Санаторий – профилакторий «Сосны»

Расположен в красивейшем месте, на берегу Нарочи – самого большого озера Беларуси. Кристально прозрачная вода, чистое песчаное дно Нарочи, холмистые берега и хвойный лес кругом.... Благодаря природным условиям здесь установился уникальный микроклимат, в воздухе большое количество смолистых эфирных веществ, азота и отрицательных ионов, успокаивающих нервную систему и благотворно действующих на сердечно-сосудистую. На территории санатория находится источник минеральной лечебно-столовой воды, богатой железом и микроэлементами.

В «Соснах» позаботятся и о вашем досуге – просторная бильярдная, крытый теннисный корт, хорошо оборудованный кинозал, библиотека. Работают косметологический кабинет, бассейн, сауна. И все же самое прекрасное в отдыхе – это Нарочь, это ваш диалог с природой. Лечебные процедуры: йодобромные, жемчужные и вихревые ванны, гидромассаж и другие процедуры.

Друскининкай

Всего в 40 километрах от Гродно в живописном сосновом бору расположен старейший бальнеологический, грязевой и климатический курорт Литвы – Друскининкай. Это один из красивейших уголков Литвы. Если вы хотя бы раз побываете в Друскининкае, вы будете всю жизнь стремиться в этот зеленый, чистый, прекрасный город. Ценностью курорта являются минеральные воды, торфяные грязи, используемые для грязелечения и обладающие противовоспалительными свойствами. В Друскининкае работает восемь санаториев, много уютных гостиниц и пансионатов. Один из лучших – санаторий «Беларусь». Здесь в детском отделении принимают детей от 4 до 15 лет с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата.. Интересна и разнообразна культурная программа. Звезды российской и литовской эстрады – постоянные гости курорта. Организуются туристические поездки в Вильнюс, Каунас, Тракай. Перед туристами открыты двери сотен маленьких уютных кафе, баров с традиционной чашечкой кофе и хорошей музыкой.

Сочи

«Ну, в Сочи хоть раз в жизни бывает каждый человек». Сплошной парк из вечнозеленых растений субтропиков. Полюбоваться растениями из Южного Китая, Австралии, Мексики и других далеких стран можно в прекрасном дендрарии в центре города. С северо–востока и юго-востока курорт окружен цепью высоких гор Главного Кавказского хребта. Горы эти амфитеатром спускаются к самому берегу моря и защищают всю прибрежную полосу от холодных ветров.

Сочи – это сочетание ценнейших лечебных факторов: мягкого субтропического климата, теплого моря и знаменитых целебных сульфидных (мацестинских) вод. Здесь находится свыше 50 санаториев, 82 дома отдыха и пансионата. Для лечения используются мацестинские минеральные воды, климатотерапия, в Адлерском районе – местные иловые грязи, а также морские купания с мая по октябрь.

Крым, Евпатория

Знаете ли вы, что Евпатория – один из древнейших городов в мире, существующий уже более 25-ти веков на берегу Каламитского залива Черного моря. Здешний климат специалисты сравнивают с климатом курортов юга Франции и Италии. По результатам различных экологических экспертиз город был признан одним из самых чистых на территории бывшего Союза. Свежий, без промышленных загрязнений воздух, теплое море, мелкий нежный песок пляжей и яркое солнце – вот лучшие друзья здоровья, встреча с которыми ждет аас в Евпатории. Но целительные свойства курорта не ограничиваются климатом. В окрестностях города разбросаны озера – лиманы, главная целебная особенность которых – знаменитые грязи и рапа. Используются в лечении минеральные воды. В 1936 году было принято решение о создании здесь государственного детского курорта. Только в Евпатории лечат детей с самого раннего возраста. Благодаря иммуномодулирующему воздействию климата, использованию грязе-, бальнео- и талассопроцедур лечение чернобыльцев проходит особенно успешно.

Паланга

Любимый курорт нашего народа еще с советских времен. Центр отдыха и лечения на побережье Балтийского моря. Удивительные бархатные дюны и чарующий сосновый бор. Особенно прекрасна Паланга в вечерние и ночные часы. Это фейерверк жизни! Бесчисленные кафе и ресторанчики полны туристов. Музыка, танцы. Здесь вы услышите речь как минимум на десяти языках. Потрясающие впечатление произведет на вас дворец графов Тишкевичей (теперь Музей янтаря), ботанический сад, розарий. Широкий песчаный пляж, дюны, сосновый лес успокоят Ваши нервы и вернут душевное равновесие. Используемые на курорте лечебные средства – климатотерапия, хлоридно-натриевые минеральные воды, торфяная грязь, аэрогелиотерапия и морские купания (с середины июня до конца августа).

Трускавец

Самобытный бальнеологический (преимущественно питьевой) курорт в предгорьях Восточных Карпат, в ста километрах южнее Львова, в окружении холмов с шикарной природой – каштаны, дубы, ели, пихты. Подлинная королева здешних минеральных вод (а в Трускавце – 26 минеральных источников) – «Нафтуся». Именно благодаря ей Трускавец приобрел свою славу курорта. «Нафтуся» – настоящая кудесница. Она способствует спонтанному выведению кристаллов песка и мелкого камня, обладает противовоспалительным действием, предупреждает камнеобразование, выводит из организма радионуклиды, шлаки, улучшает функцию печени, восстанавливает иммунную систему, улучшает процессы уродинамики в организме – это далеко не все, чем помогает «Нафтуся» приезжающим на курорт. Убедитесь сами!

Ялта

Центр курортов Южного берега Крыма, живописно раскинувшийся на берегу морского залива. Ялта расположена на склонах гор, спускающихся к морю и образующих широкую бухту. Получается, что город как бы в котловине, благодаря чему защищен от холодных ветров и отличается теплым морским климатом. Горные склоны над Ялтой покрыты вековым сосновым лесом и виноградниками. Город утопает в зелени и парках. Вы будете прогуливаться по набережным с пальмами, кипарисами, дубами, платанами, акациями. В семи километрах от Ялты находится чудесный Никитский ботанический сад, основанный еще в 1828 году. Здесь растет свыше 1500 пород деревьев и кустарников, несколько сот всевозможных видов трав и огромное количество оранжерейных растений со всего света.

Подготовила М. САДЛУЦКАЯ

Назад