Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Спорный вопрос

СП «Канди»: отменят ли санкции?

Как ни емок российский рынок, но и там белорусский производитель сталкивается с серьезными проблемами. Они хорошо известны белорусско-польскому СП «Канди», не первый год действующему под Гожей (Гродненский район).

В свой час СП приговорили к экономическим санкциям, при этом называют цифру в пределах 20 тысяч долларов. Председатель территориального комитета по предпринимательству и инвестициям Михаил Логвин утверждает: есть убедительные аргументы в пользу их отмены.

СП «Канди» производит конфеты, и часть продукции неизменно поставляется в Российскую Федерацию. Однако не все его партеры столь платежеспособны, чтобы оперативно расплачиваться за отгруженные им сладости. А между тем в Беларуси действуют нормативные акты, регулирующие своевременность поступления в страну валютной выручки субъектов хозяйствования. В этом пункте региональная структура Госконтроля и «зацепила» белорусского производителя...

Недавно прошло очередное заседание совета по развитию предпринимательства, действующего при Гродненском облисполкоме. На нем, кроме всего, рассмотрена ситуация, о которой зашла речь в нашей корреспонденции. Принято решение о ходатайстве перед столичной верхушкой Госконтроля об отмене ранее наложенных на белорусско-польское предприятие экономических санкций. Надо иметь в виду, что СП «Канди» не нанесло государству ущерба, поскольку, хотя валютная выручка предприятия действительно увязла в России, все налоги выплачены своевременно. Об этом позаботился учредитель «Канди» с польской стороны Мирослав Пшесинский. И он же выдает в кредит сырье, перерабатываемое совместным предприятием.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад