Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№176 от 05.07.2001

Эпапея па збору подпiсаў

Iнiцыятыўныя групы па збору подпiсаў за кандыдата ў прэзыдэнты сустракаюцца з цяжкасцямi, якiя iм чыняць улады. Падчас даходзiць да смешнага.

Профессор Конколь: версия задержания

По подозрению в получении взятки 21 июня был задержан профессор Гродненского медицинского университета, заведующий кафедрой факультетской терапии Казимир Конколь. Несколько дней спустя появляются новые версии причины его задержания.

Лiкбез выбаршчыка

Выбарчы марафон працягваецца

Да выбараў новага Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь застаецца 66 дзён.

Лучшие инвестиции – западные, а российские, китайские...

На днях в гостинице «Гродно» прошло ХХХII заседание Республиканского клуба директоров (вел заседание президент РКД Вячеслав Верниковский). В его работе участвовали десятки лидеров, съехавшихся в наш город для обсуждения проблем, связанных с инвестиционной политикой и практикой в Беларуси. На заседание клуба пришли представители власти, в том числе из Совмина Беларуси. Гродненский облисполком представляла председатель комитета по экономике и рыночным отношениям Галина Лещук, здесь она выступила с сообщением «Еврорегион «Неман»: особенности и возможности». В заседании клуба приняли участие бизнесмены г.Гродно, а также партнеры из Латвии и Германии.

Спорный вопрос

СП «Канди»: отменят ли санкции?

Как ни емок российский рынок, но и там белорусский производитель сталкивается с серьезными проблемами. Они хорошо известны белорусско-польскому СП «Канди», не первый год действующему под Гожей (Гродненский район).

Мифы новой Беларуси Миф №19

«Жертвоприношение»

«Я ненавижу ваше мнение, но готов отдать жизнь, чтобы вы имели право его высказать».

Панельные дома ЖСК: право на протест

О конце света, каким он виделся Иоанну Богослову, в ЖСК N41 по ул. Домбровского г.Гродно говорят разве что богобоязненные старушки. Других больше волнует судьба трех панельных домов, в которых они живут. Впрочем, и здесь немало беспечных: их квартиры не на верхнем этаже, крыша которого протекает, и не над подвалом, который иногда затапливается, да и балконные ограждения еще не обрушились... Но есть люди, которые звонят во все колокола: надоедают властям, обращаются к прокурору, шлют челобитные наместнику Бога на земле – президенту Беларуси. Они знают, что время и капля воды камень крошат, что близится драматическая развязка, что судьба всех панельных домов предрешена. А живут в них сотни тысяч граждан Беларуси...

ЭКАЛОГiЯ

Каб выжыць, трэба быць у гармоніі з прыродай

Калi той, хто гаспадарыць на зямлi бескантрольна i без усялякай меры выкарыстоўвае мiнеральныя ўгнаеннi, хiмiчныя сродкi аховы раслiн, сiнтэтычныя гармоны i фiзiялагiчна актыўныя рэчывы, то гэта негатыўна ўплывае на здароў’е чалавека, скарачае працягласць яго жыцця. Iнтэнсiўныя тэхналогii даюць небывалыя ўраджаi, але пры гэтым забруджваецца паветра, глеба, паверхневыя i грунтовыя воды.

Версii

Дзмітрый Петрушкевіч і Алег Случак: знайсці Завадзкага жывога шанцаў няма, а цяпер і труп ягоны – таксама

Эксклюзiўнае iнтэрв’ю, якое далi карэспандэнту радыё «Свабода» ў Вашынгтоне былыя следчыя беларускай пракуратуры Дзмiтрый Петрушкевiч i Алег Случак.

Против неконституционного декрета

Требование прекратить издание нормативных актов, изменяющих избирательное законодательство, в период подготовки и проведения выборов президента Беларуси содержится в заявлении Консультативного совета оппозиционных политических партий (КСОПП), которое было принято на заседании 1 июля.

Два дня из жизни галереи «Тизенгауз»

В течение двух дней – на излете июня – в непринужденной атмосфере галереи «Тизенгауз» проходила защита дипломных работ выпускников кафедры изобразительных искусств Гродненского государственного университета. Честь открытия этого события выпала солистам гродненской капеллы.

У Гродне ён быў не праездам…

У яго нiколi не было лёгкага жыцця. З юнацтва i да смерцi Купалу пераследавала трывога за родны кут. Гэты стан глыбока адбiўся на натуры паэта. Бацькi не маглi даць яму грунтоўнай адукацыi, што моцна засмучала юнака, наклала адбiтак на яго характар, зрабiла чалавекам нешматслоўным. Ён нiколi не аддаваў перавагi публiчным выступленням, пераважна слухаў. Свае думкi i клопаты мог давяраць толькi вернай паплечнiцы – паперы. Магчыма таму ў Янкi Купалы глыбiня пачуццяў у вершах i паэмах, драматычных творах струменiцца з самога сэрца.

Зоры Аляксандра Шыдлоўскага

Аляксандру Канстанцiнавiчу Шыдлоўскаму споўнiлася 90 гадоў. Узрост вельмi шаноўны. За плячыма гады працы, гады выпрабаванняў. Многае перажыта, але i вельмi многае за гэты час зроблена

Дискуссия

РНЕ: «Воля Вера Борьба»

Что такое Русское национальное единство? Партия, движение, общественное объединение? Что нам известно о нем, кроме надписей на заборах, имени Александра Баркашова и смутного ощущения опасности? Предлагаемое интервью с убежденным «русским националистом», возможно, прояснит некоторые вопросы. Полагаю, далеко не подавляющему числу гродненцев известно, что именно в Гродно находится штаб-квартира Белорусской региональной организации РНЕ. После убийства в Минске Глеба Самойлова – лидера движения, руководителем был избран Андрей Сакович. На встречу он пришел не один, с охраной, или, как он сам выразился – службой безопасности РНЕ. Большой, бритый, самоуверенный. Все остальное – ниже...

Шашки

Турнир окончен. Область навысоте

После окончания турнира лучший из белорусов (четвертое место) Андрей Валюк на несколько дней вернулся в Гродно. Мы попросили Андрея поделиться мыслями о состоянии шашечного спорта в области, перспективах его развития.

футбол – Чемпионат беларуси

Болельщиков подводить нельзя

В ясный погожий воскресный вечер дружина Солодовникова проводила на поле спорткомплекса «Неман» очередной матч первенства страны по футболу. Многочисленные болельщики, уже успевшие привыкнуть к удачной игре своих любимцев, предвкушали очередную викторию. Тем более, что и соперник был вполне по силам – могилевский «Днепр-Трансмаш» в этом сезоне выдающихся успехов не добивался. Однако всем этим надеждам сбыться было не суждено, и объяснение этому для зрителей было очевидным.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

3-га ліпеня – у Гродне сціпла
Нягледзячы на тое, што ў Беларусі афіцыйна адзначаецца аж некалькі святаў, у тым ліку і Дзень Незалежнасці краіны, у Гродне асаблівага руху не назіралася.


«Наезд» на водителя С.Домаша
Вечером 27 июня в Минске в районе улицы Богдановича сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль потенциального кандидата в президенты Республики Беларусь Семена Домаша..


Малады Фронт запрашае на футбол
У рамках мабілізацыйнай кампаніі гродзенскі Малады Фронт другога чэрвеня распачаў жэраб`ёўкай, ужо стаўшую традыцыйнай, спартовую Алімпіаду.


Свята Купалля ў Зарыцы
У ноч з сёмага на восьмае ліпеня маладзёвай арганізацыяй гродзенскі Малады Фронт запланавана правядзенне старажытнага беларускага свята Купалле..


Чеки «Имущество» должны подняться
В связи с переоценкой основных фондов Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Беларуси планирует увеличить минимальную стоимость именных приватизационных чеков (ИПЧ) «Имущество» почти до 3 тысяч рублей.


Пригласили литовцы
Деловые переговоры между белорусскими и литовскими предпринимателями в рамках двухдневного визита в Минск представителей деловых кругов Литвы проходили очень интенсивно, однако о конкретных итогах можно будет говорить не раньше, чем через месяц или несколько месяцев – после проработки и заключения наметившихся контрактов.


На стыке границ
В Даугавпилсе (Латвия) состоялась межгосударственная приемка смешанными демаркационными комиссиями таможенного знака «Людвиново» в пункте стыка государственных границ Республики Беларусь, Латвийской Республики и Литовской Республики.


Криминал

Два в одном, или Вас тут не сидело!
В ходе расследования уголовного дела в отношении жителя города Слонима, 42-летнего работника Слонимского драматического театра, был найден еще один способ облапошивания любителей зрелищ.


«Пьяное» дело
27 июня, Островецкий район: Около 3-х часов ночи в местный отдел внутренних дел обратилась жительница одной из деревень.


Смертельный удар
27 июня в деревне Любча Новогрудского района ударом молнии смертельно травмирован 70-летний местный житель.


Разбой на АЗС
В ночь с четверга на пятницу 28 июня почти в два часа ночи на пульт централизованного наблюдения Октябрьского отдела «Охраны» поступило сообщение о срабатывании тревожной сигнализации на АЗС-5 (Понемунь).


Выборы

К 15 июля «пятерка» должна определиться
К 15 июля «пятерка» потенциальных кандидатов в президенты Беларуси – Семен Домаш, Михаил Чигирь, Павел Козловский, Владимир Гончарик и Сергей Калякин – должна определить единого претендента, который будет на выборах противостоять Лукашенко.


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино..