Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Два дня из жизни галереи «Тизенгауз»

В течение двух дней – на излете июня – в непринужденной атмосфере галереи «Тизенгауз» проходила защита дипломных работ выпускников кафедры изобразительных искусств Гродненского государственного университета. Честь открытия этого события выпала солистам гродненской капеллы.

Живопись, графика, дизайн и дизайнерские разработки, проектные работы технического рисунка, гобелен и декоративно-прикладное искусство – это лаконичный перечень того, что избрали четырнадцать дипломантов в качестве своих дипломных проектов.

Как оказалось, выбор именно этой галереи для такого серьезного события в жизни не только самой кафедры, но и художественного мира города, не стал случайным. Об особенности царящей здесь атмосферы, о чарующем дыхании старого Гродно не раз говорили и преподаватели кафедры, и ее выпускники. Но у студентов, народа на редкость суеверного, была еще и своя, особая, «корысть»: «Здесь, в галерее, и стены помогают!». Но – шутки в сторону! – основная причина студенческого расположения, судя по общим высказываниям, заключается еще и в том, что дорога в самостоятельное творчество начинается именно отсюда – места, где обитают музы.

За историю существования кафедры это уже пятый выпуск ее студентов и пятая защита дипломных проектов. Вот только небольшая особенность отличает этот год от нескольких предыдущих: уже дважды (и оба раза в этих стенах) защита дипломных работ проходит публично. Так что, возможность присутствовать на процессе была у всех, кто того пожелал. Воспользовались ею и родные, и близкие, и друзья, и будущие коллеги выпускников, и случайные посетители. По мнению преподавателей, публичный характер этого события лишь подчеркивает престиж и серьезность профессиональных притязаний выпускников кафедры:

– Мы открыты зрителю: вчерашние студены выходят в большой мир и уже сейчас им есть, что показать. А нам, в свою очередь, не стыдно за наших учеников и за то, что мы оказались причастны к их становлению.

Высокий уровень гродненцев подчеркнул и Павел Афанасьевич Семченко, профессор Академии искусств, специально приглашенный кафедрой возглавить строгую комиссию. Успехи гродненцев послужили одной из причин, спровоцировавших постоянные обменные выставки между Академией художеств и Гродно. А с некоторых пор существует и договор, согласно которому специально для студентов ГрГУ в столичной Академии зарезервированы восемь мест: обучение будет проходить частично в Минске, а частично – в Гродно. Как отметил Павел Афанасьевич (факт, достойный внимания: он является единственным в стране каллиграфом), «Гродно этого заслуживает!»

В общем, мнение о выпуске 2001-го года сошлось на том, что, дипломанты – люди очень интересные, показавшие не только очень высокий уровень художественного мастерства, но и способность к самостоятельному творчеству.

Среди работ, особо отмеченных строгими судьями, «Сад» – графическая серия, навеянная восточными мотивами (Настя Гук), еще одна графическая серия – «Городской пейзаж» (Юлия Паска), дизайнерский проект для CD женского эстрадного оркестра «Caprice» (Александр Дюрдь)...

Время, проведенное в работе над дипломными проектами, многому научило каждого из выпускников. Например, одна из дипломанток, Юлия Паска, заметила, что создавая свою графическую серию, она научилась видеть в черном цвете массу оттенков и полюбила графику за ее лаконизм. Выбор темы также не стал случайностью для Юлии, которая скоро покинет Гродно: «Я хотела оставить этот город не только в моей памяти!». Судя по оценке комиссии, девушке это неплохо удалось.

Два дня комиссия и дипломанты провели в Малом и Большом залах галереи «Тизенгауз», два дня в этих стенах отстаивали свое право на творчество четырнадцать молодых людей. А у вас в течение этой недели еще есть возможность посмотреть на то, что было предметом изощренных разговоров об искусстве.

ЮН

Назад