Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Шашки

Турнир окончен. Область навысоте

После окончания турнира лучший из белорусов (четвертое место) Андрей Валюк на несколько дней вернулся в Гродно. Мы попросили Андрея поделиться мыслями о состоянии шашечного спорта в области, перспективах его развития.

– Как оцениваете выступление гродненцев на этом турнире и на предшествующих?

– На этом турнире чемпион Беларуси по русским шашкам Игорь Михальченко еще раз доказал, что он и в стоклеточные шашки играть может неплохо, волковысчанин проиграл только победителю Андрею Моисееву, стал первым в споре юношей. Цыдик в споре лидеров не участвовал и с наскоку такие турниры не выигрывают. В турнире первой лиги из Гродно играл только Цыдик, в высшую лигу не попал, хотя при соответствующей подготовке, вероятно, шансы были бы. Попавшие в итоге в лигу минчанин Федоренков или витебчанин Масайло были не сильнее. Здесь важно сосредоточиться на результате, где-то и здоровая спортивная злость нужна. Мне кажется, что у юного Михальченко этих компонентов тоже не хватает, наряду с хорошими партиями у него бывают необъяснимые провалы. Может быть, есть смысл консультативно тренироваться у кого-то из сильных минчан, в нашей области тренеров-стоклеточников нет. Перспективный гомельчанин Андрей Толчиков, насколько я знаю, намерен тренироваться у Валерия Свизинского, вспоминаю как под консультативным присмотром гродненца Сергея Садовского выросли в Слониме будущий участник чемпионата мира среди юниоров, чемпион страны Виталий Анисько, неплохо играл и Василий Гарасюк. В Гродно стоклеточников не готовят вообще, чемпионаты области по этому виду не проводятся с незапамятных времен. Откуда же взяться перспективным игрокам, если в ДЮСШ-9 отделение шашек закрыли, а во Дворце детско-юношеского творчества работает только один тренер более-менее пристойного уровня? Существует масса хороших компьютерных учебных программ, наших и голландских, но у какого тренера Гродненщины есть для этих целей компьютер? Вероятно, надо как-то решать проблему, нужны инициативные люди, которые могли бы найти спонсоров. На последний турнир гродненцы в основном приехали за свои деньги.

Ну, мне родной медуниверситет малость помог, проезд оплатил.

Проезд – это процентов 10 расходов, не больше, но и за это им надо спасибо сказать, ведь вообще это дело спортивных функционеров искать деньги для подобных целей. Ведь находят же средства и спонсоров для представителей других видов, хотя вряд ли в области наберется много видов спорта, чьи представители стабильно завоевывали медали на турнирах всех уровней. Я бы вернулся в Гродно, но ведь с жильем вопрос никто не хочет решать, а мои скромные доходы не позволяют квартиру снимать. Компьютера у меня, кстати, тоже нет пока, а ведь я член сборной страны по всем видам шашек.

– Будем надеяться, что твои слова будут услышаны власть предержащими земляками и хоть какие то сдвиги по отношению к одному из самых массовых видов спорта появятся, наконец.

Хотелось бы надеяться.

Назад