Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Цена иска – миллион рублей

Хозяйственный суд Гродненской области принял решение о взыскании с расчетного счета унитарного коммунального предприятия «Родник» (г.Лида) более одного миллиона рублей основного долга в пользу лидского индивидуального предпринимателя Василия Кириченко. В данной тяжбе он фигурировал в роли истца.

Названные субъекты хозяйствования заключили договор на перевозку груза (картофеля). Предприниматель, получив груз, доставил его к месту назначения – в г.Мурманск. Это подтверждается товарно-транспортной накладной и подписью грузополучателя. Тем же транспортом в Лиду доставлена мурманская рыба. За транспортные услуги УКП «Родник» обязалось выплатить предпринимателю 1,5 миллиона рублей, однако полный расчет не последовал. «Родник» ограничился частичным погашением долга – отпустил предпринимателю картофель на сумму 470 тысяч рублей. Свою позицию он объяснял несвоевременностью доставки груза по назначению, что повлекло за собой потери при сбыте продукции. Василий же Кириченко был уверен, что свои обязательства он выполнил в соответствии с договором. И лишь спустя несколько месяцев, когда терпение предпринимателя лопнуло, он обратился с исковым заявлением в Хозяйственный суд Гродненской области.

– Требования истца оказались законными и обоснованными, – говорит судья Дмитрий Ломаник. – В договоре на перевозку груза не указаны сроки его доставки к месту назначения. Это явное упущение ответчика, который пренебрег требованиями ст. 746 Гражданского кодекса Республики Беларусь... Доводы же ответчика о якобы причиненных ему убытках голословны. УКП «Родник» не обращалось в суд с исковым заявлением по данному факту и не предоставило ему документы, подтверждающие потери «Родника». Значит, нет оснований для судебного разбирательства.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад