Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№177 от 12.07.2001

Ураган нанес урон городу, а ливень «нашел» снаряд

8 человек пришлось эвакуировать из своих домов сотрудникам Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям из-за урагана, обрушившегося на Гродно 8 июля.

Акция КГБ

Сотрудники Управления Комитета государственной безопасности по Гродненской области пресекли деятельность 4 международных преступных групп, организовавших контрабандные каналы ввоза из-за границы автомобилей. Эту информацию распространила 5 июля пресс-группа УКГБ РБ по Гродненской области.

Дома у Семена Домаша

В прошедшее воскресенье потенциальный кандидат в президенты Беларуси Семен Домаш пригласил группу журналистов из национальных и областных СМИ в свой дом, расположенный по улице Лермонтова в Гродно. Этот дом со времени перехода бывшего руководителя Гродненского облисполкома Семена Домаша в ряды оппозиции стал причиной многих неприятностей для него и семьи.

Мифы новой Беларуси

«Виртуальная реальность»

Миф №20

Ирина Конколь: меня не известили об аресте мужа

Со дня ареста профессора Гродненского медицинского университета прошло уже несколько дней. В городе муссировались слухи: причиной задержания послужила банальная взятка. Но на 12 день событий в распоряжение СМИ попали две записки, автор которых настаивал на том, что дело ректора ГМУ профессора Бандажевского и арест Казимира Конколя – события одного порядка – замешанные на политике.

Абсурд честного слова и цинизм власти

Живет-живет человек, трудится-трудится, и вот уходит на пенсию. Кандидат наук. У жены инвалидность второй группы... Всякое приходит в голову, но все больше гложет мысль – остались у разбитого корыта: нет даже скромной квартирки, которую можно передать по наследству своим детям. Так и живут – и бесконечно долго – в общежитии Гродненского государственного аграрного университета. А ведь имели они до этого трехкомнатную квартиру, но сдали ее (по настоянию начальства) и перекочевали в Гродно, и осели в общежитии в надежде, что, как обещал ректор, они получат здесь другую квартиру. Ждали обещанного три года, ждали пять, ждали десять, ждали пятнадцать лет, но так и не дождались. Не верите? Тогда читайте дальше.

Лагерь, интересный для агентства Рейтер

Преподаватель кафедры ботаники и зоологии ГрГУ им. Я.Купалы, аспирант Национальной академии наук Ольга Янчуревич довольна работой лагеря, организованного в Березинском биосферном заповеднике научным сотрудником Института зоологии НАН Русланом Новицким. Программой лагеря предусматривалось изучение вопросов, связанных с гибелью амфибий на дорогах в пору преднерестовых миграций.

Стоп ГЭС

В предыдущих выпусках «БИ» уже информировала своих читателей о том, какие события разгораются вокруг идеи строительства на реке Неман каскада двух электростанций – Гродненской и Неманской. И хотя успевший нашуметь проект находится в стадии разработки, уже сегодня против него выступает серьезный оппонент – экологическая группа общественного объединения «Центр «Третий сектор».

Крэва

Свята для абодвух народаў

З 7 на 8 лiпеня на руiнах Крэўскага замка лiтоўцы Гродзеншчыны адзначалi 748 угодкi каранацыi Мiндоўга. Наладзiлi свята прадстаўнiкi гродзенскага таварыства лiтоўцаў «Цiвiне» («Радзiма») на чале з Альгiсам Дзiргiнчусам.

СПОРТ - спортивная ходьба

Х мемориал памяти Петра Починчука

В Гродно 30 июня проходили соревнования по спортивной ходьбе в программе мемориала памяти олимпийского призера гродненца Петра Починчука. Одновременно спортсмены выступали в программе открытого чемпионата Республики Беларусь, что, по идее, должно было стимулировать участников на высокие результаты. На деле все получилось не совсем так, результаты лишь отдельных победителей и призеров соответствуют высокому рангу турнира, большинство же результатов на уровне 1-2 разрядов.

СПОРТ - шашки

Хочешь стать чемпионом, ищи деньги

В очередном чемпионате страны по русским шашкам среди мужчин нашу область будут представлять прошлогодний чемпион волковысский школьник Игорь Михальченко (тренер мастер спорта Александр Андрианов), международный гроссмейстер, неоднократный чемпион страны Андрей Валюк (тренер мастер спорта Ольга Садовская (Минск), чемпион Гродненской области мастер спорта, серебряный призер чемпионата РБ-98 Сергей Садовский (Белбизнесбанк, тренера Андрей Валюк и Витольд Цыдик) и победитель отборочного турнира первой лиги студент госуниверситета Александр Маркин (тренер Михаил Стефанович).

Интервью с бывшим управделами президента РБ И.И.Титенковым

Лукашенко не доверяет никому

В уютном российском провинциальном городке мы беседуем с бывшим управляющим делами Президента РБ Иваном ТИТЕНКОВЫМ.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Жертва неприязни
Житель Дятловского района решил необычным способом выразить свое отношение к соседу.


Цена иска – миллион рублей
Хозяйственный суд Гродненской области принял решение о взыскании с расчетного счета унитарного коммунального предприятия «Родник» (г.Лида) более одного миллиона рублей основного долга в пользу лидского индивидуального предпринимателя Василия Кириченко.


<Мерседесы>... летают
Понедельник, около 4-х часов утра.


Кассацией по акциям
Решение областного хозяйственного суда, который отклонил иск прокурора Гродненской области к народному предприятию художественных изделий «Сузорье» и минскому ЗАО «Стецкевич», остается в силе.


Случаи, происшествия, преступления

Галерея Тизенгаузена затоплена
В результате ливневых дождей, прошедших в городе в воскресенье, пострадала Галерея Тизенгауза.


Городок, в котором все самое-самое...
«Здесь самая чистая питьевая вода в Беларуси», – .


СПОРТ

Дни королевы спорта в Гомеле
В городе над Сожем завершились Республиканские Олимпийские Дни Молодежи.


Ждем побед, чтобы не менять мячи на кегли
В выездном матче чемпионата страны по футболу (высшая лига) в Молодечно гродненский «Неман-Белкард» победил клуб «Молодечно-2001» со счетом 3:0.


Гродненская афиша
Театры, выставки, кино. .


Ограблен офис БХК
В ночь с 9 на 10 июля была совершена кража со взломом из офиса минского регионального отделения республиканского общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет», что расположен напротив здания школы милиции на улице Карла Либкнехта. .