Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Городок, в котором все самое-самое...

«Здесь самая чистая питьевая вода в Беларуси», –

говоря это, первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Данченко имел в виду источник водоснабжения, который создавался одновременно с жилым массивом и объектами социально-бытового назначения, обогатившими и украсившими окраину г.п. Россь. Все это строилось за деньги ФРГ и под контролем педантичного немца, благодарного за вывод советских войск из Германии.

Водозабор «Россь» (четыре артезианские скважины) работает безупречно. Микробы уничтожаются ультрафиолетовыми лучами. Вода избавлена от ржавчины, прежде досаждавшей росскому потребителю. Инженерные сети военного городка сделаны добротно и с большим запасом прочности. Директор Росского ЖКХ Александр Ефимович доволен: рыть землю – ремонтировать подземные коммуникации нет нужды, и так – на годы вперед.

Военный городок построен к середине 90-х. Выглядит как новенький. Даже скучно: вокруг чисто-чисто, ни трещины на стене, ни надписи «В+С=Л» или «Жыве Беларусь!», газоны подстрижены...

Все это время «Россь-2» не оставалась без внимания немцев. Последний раз они приезжали сюда нынешней весной. Решалась ими и конкретная задача городка – выборочное восстановление зеленых насаждений... А теперь, по информации Александра Ефимовича, «Россь-2» может рассчитывать только на отечественный бюджет: ранее заявленные обязательства немецкой стороной выполнены в полном объеме.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад