Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ограблен офис БХК

В ночь с 9 на 10 июля была совершена кража со взломом из офиса минского регионального отделения республиканского общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет», что расположен напротив здания школы милиции на улице Карла Либкнехта.

Как сообщили в пресс-службе БХК, злоумышленники перекусили решетки, разбили форточку и вскрыли окно. В подъезде дома был отключен свет и повреждены телефонные кабели. Из офиса похищены 2 системных блока с базой данных о наблюдателях БХК на президентских выборах и проектом полугодового доклада о ситуации с правами человека в Беларуси. Это уже не первый случай кражи из офиса БХК.

В связи со случившимся Белорусский Хельсинкский комитет выступил с заявлением, где «выражает решительный протест проявлениям организованной преступности и политического терроризма». БХК расценивает повторяющиеся действия неизвестных лиц по ограблению офисов правозащитных и оппозиционных организаций и отсутствие результатов расследования этих преступлений правоохранительными органами как препятствия в проведении гражданским обществом полноценного наблюдения за выборами президента Беларуси, как использование бандитов для осуществления государственной политики по уничтожению демократии.

БХК обратился к руководству МВД, КГБ с просьбой провести срочное полное расследование указанных фактов, установить и наказать виновных.

Юрий АЛЕКСЕЕВ

Назад