Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ураган нанес урон городу, а ливень «нашел» снаряд

8 человек пришлось эвакуировать из своих домов сотрудникам Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям из-за урагана, обрушившегося на Гродно 8 июля.

По информации МЧС, ураган и ливень, начавшийся в городе в 22 часа 8 июля, вызвал большое наводнение. Канализационная система города не смогла справиться со стихией, что привело к затоплению ряда частных домов. Наибольшие затопления частного сектора зафиксированы на улицах Соломовой, Краснопартизанской, Суворова. Ураган повредил 17 трансформаторных подстанций, обесточил кардиологический центр, энергообеспечение которого было восстановлено в 5 часов утра.

На данный момент, по сведениям МЧС, в ряде районов города продолжается откачка воды.

Расчищая песчаный завал после ливня, рабочие нашли снаряд времен второй мировой войны. Снаряд находился под мостом через Неман, что по улице Горновых. Срочно вызванные саперы обезвредили опасную находку.

Как сообщили в штабе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, основные работы по ликвидации ее последствий завершены и ситуация находится под полным контролем. Пока в штабе не готовы назвать хотя бы приблизительную сумму нанесенного стихией урона. Известно, что Гродно уже испытывал подобные природные катаклизмы – в 1972 и 1997 годах, – однако нынешний разгул стихии по масштабам и урону стал самым значительным. Одновременно с подсчетом урона идет разработка действий по предупреждению подобных ситуаций в будущем.

БелаПАН

Назад