Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ирина Конколь: меня не известили об аресте мужа

Со дня ареста профессора Гродненского медицинского университета прошло уже несколько дней. В городе муссировались слухи: причиной задержания послужила банальная взятка. Но на 12 день событий в распоряжение СМИ попали две записки, автор которых настаивал на том, что дело ректора ГМУ профессора Бандажевского и арест Казимира Конколя – события одного порядка – замешанные на политике.

Вниманию читателей предлагаются выдержки из интервью, данном супругой профессора, Ириной Конколь, корреспонденту «БИ». А также официальный ответ Управления КГБ по Гродненской области, распространенный пресс-группой этой службы.

– Ирина, кто автор записок, распространившихся в прессе?

– Я. Я написала их, когда лежала в реанимации... Чтобы люди знали правду.

– Вы считаете, что арест вашего супруга...

– ...что здесь политическая нота. Потому что, молодые ребята из КГБ, делавшие обыск в квартире, сами выдали себя, задав вопрос занимался ли мой муж когда-то политикой... Как рассказывал муж адвокату, накануне ареста, 20-го числа, у него был работник КГБ... Интересовался научной работой на кафедре, спрашивал, занимается ли он какой-то деятельностью в Союзе поляков... Но мой муж не был ни в чем виноват, потому у него и не возникло чувства настороженности...

– Как вы узнали о случившемся?

– Меня никто не поставил в известность об его аресте. Я целую ночь мучалась в догадках, где мой муж? Ведь он мог пропасть! Хотя Казимир просил: позвоните домой, сообщите жене. Утром, в 9 часов, я приехала в университет – он должен был быть на государственных экзаменах. Мне сказали, что он на другом экзамене, у клинических ординаторов. И я поехала во 2-ю больницу...

– Что вы чувствуете?

– Я в таком шоке! Я думаю, что его держат, чтобы психологически сломить. Единственное, за что я теперь боюсь – это его здоровье. У моего мужа две спинномозговые грыжи, дискогенный радикулит. В прошлом году он в тяжелейшем состоянии пролежал в областной больнице... А все это время он находился в Гродненском погранотряде, в неприспособленном помещении. И встречу с ним нам разрешили только на пятые сутки. По словам моего адвоката, пришедшего на свидание, он лежал на маленьком деревянном топчане, только с одним одеялом... Так что, профессор не достоин того, чтобы ему дали пододеяльник, простынь, нормальную еду и за неделю оказали хотя бы первую медицинскую помощь?!. Адвокат – чужой человек, вышла вся в слезах. Чтобы профессора держать в таких условиях! Камера метр на метр – там не развернуться... По словам мужа, в ней постоянно горит свет, постоянно слышится какой-то шум – нет возможности уснуть... Передачу мне разрешили только на пятые сутки. Он терпел огромные унижения!

– Его не отпускают под расписку о невыезде?

– В пятницу, 29-го, у нас были готовы все документы на это, но... Прокуратура, заседавшая больше четырех часов, все равно решила его оставить...

Как следует из пресс-релиза, полученного редакцией на следующий день после выхода газеты, «при проведении мероприятий по вскрытию фактов коррупции среди должностных лиц области при получении взятки от студента задержан с поличным один из профессоров Гродненского университета. По данному факту следственным отделом УКГБ в отношении этого должностного лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.430 УК РБ В ходе проведения обыска по месту жительства профессора были обнаружены и изъяты долговые расписки частных лиц о получении от задержанного иностранной валюты в размере 35 тысяч долларов США под проценты, а также банковские документы республики Польша, свидетельствующие о владении профессором денежными средствами, эквивалентными сумме свыше 100 тыс. долларов США....».

В течение нескольких дней Управление КГБ по Гродненской области готовилось к специальной пресс-конференции. Но ограничилось распространением пресс-релиза. Как стало известно во вторник, из-за упорно распространяемой в обществе политической версии случившегося, встреча с журналистами будет проведена в ближайшее время в Минске, отделом КГБ РБ, ответственным за связь с общественностью.

Н.ЛИСОВСКАЯ

Назад