Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Лагерь, интересный для агентства Рейтер

Преподаватель кафедры ботаники и зоологии ГрГУ им. Я.Купалы, аспирант Национальной академии наук Ольга Янчуревич довольна работой лагеря, организованного в Березинском биосферном заповеднике научным сотрудником Института зоологии НАН Русланом Новицким. Программой лагеря предусматривалось изучение вопросов, связанных с гибелью амфибий на дорогах в пору преднерестовых миграций.

– Подобная акция, – говорит Ольга Янчуревич, – первая, но мы надеемся, что изучение трафика в Беларуси войдет в обычай. На этот раз мы натягивали сетки вдоль дороги у д. Домжерицы. Это позволяло подсчитывать количество мигрирующих амфибий. Рядом протекает Западная Двина, вокруг пойменные луга, старицы, часть местности заболочена. Сюда и устремляются травяные и остромордые лягушки, серые и зеленые жабы, чесночница обыкновенная... Они пересекают дорогу, часть их неизбежно гибнет под колесами... На дорогах Беларуси нет, как в других странах, специальных дорожных знаков, обязывающих водителей сбрасывать скорость, нет объездных дорог, особых трубчатых переходов в местах активной преднерестовой миграции амфибий. Да и сама проблема трафика плохо исследована... Параллельно с главной задачей лагеря мы изучали вторичную продуктивность нерестовых группировок (в основном травяной лягушки), картировали кладки икры и т.д. А жили мы в Домжерице; и там, в школе-лицее, регулярно читали лекции. Вместе с нами по программе лагеря работала группа студентов из столицы. Жизнью лагеря заинтересовалось агентство Рейтер. И, говорят, нас можно было увидеть на телевизионных экранах Польши...

Тех, кого заинтересовала данная корреспонденция, кто сам наблюдает за амфибиями и встревожен их судьбами, особенно в период преднерестовых миграций, Ольга Янчуревич просит поделиться с ней добытой ими информацией. Ее электронный адрес: yanch@grsu.grodno.by Или приглашайте к телефону кафедры ботаники и зоологии ГрГУ: 31-68-96.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад