Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

СПОРТ - спортивная ходьба

Х мемориал памяти Петра Починчука

В Гродно 30 июня проходили соревнования по спортивной ходьбе в программе мемориала памяти олимпийского призера гродненца Петра Починчука. Одновременно спортсмены выступали в программе открытого чемпионата Республики Беларусь, что, по идее, должно было стимулировать участников на высокие результаты. На деле все получилось не совсем так, результаты лишь отдельных победителей и призеров соответствуют высокому рангу турнира, большинство же результатов на уровне 1-2 разрядов.

В отдельных видах программы выступало лишь 2-3 человека. К примеру, на дистанции 50 километров у мужчин выступали мастер спорта международного класса Троцкий Антон (Минский спортклуб ВС РБ) и мастер спорта Ярошук Сергей (Минск, БСК профсоюзов). Оба они показали результат ниже своей классификации (4.04.33,0 и 4.40.24,0 соответственно нормативам мастера спорта и 1 разряда). Третий участник Насибулин Андрей (Минский РЦ ФВ и С) до конца дистанции вообще не смог дойти, и это не единственный случай. В ходьбе на 10 километров у мужчин заслуженный мастер спорта Мисюля Евгений (Минский РЦ ФВ и С) победил с результатом мастера спорта международного класса (1.23.08.0), в то время как два других призера Гинько Виктор (Минский СК ВС РБ) и Чумаченко Феодосий (Бендеры, Молдова) показали лишь результат, соответствующий нормативам для кандидатов в мастера спорта (1.28.07.0 и 1.28.56.0 соответственно), хотя оба являются мастерами спорта международного класса. Отсутствие конкуренции спортивные результаты, как известно, не стимулирует. Примерно то же было и в других видах программы. Так, у женщин на дистанции 20 километров победила Цыбульская Валентина, мастер спорта международного класса (Могилев, Динамо) с результатом 1.29.39.3, что соответствует уровню мастера спорта. Невысокие в основном результаты были и у юных спортсменов. Здесь на дистанции 5 километров победил наш юный перворазрядник из Новогрудка Стома Андрей (тренер Стома И.В.) с результатом 23.46.7, вторым был Беневский Александр из Гродно (24.04.9). Вот и все наши достижения, в других видах программы гродненцев, можно сказать, не было вообще. У ветеранов (46-50 лет) на дистанции 2 километра победил Венславович Иван, а на дистанции 2 километра (51 и выше) Гойдуко Алексей (мастер спорта, Пружаны), вторым здесь был наш Сергей Беззубов.

Инструктор областного управления по физической культуре спорту и туризму В.А. Кривецкий объясняет ситуацию с отсутствием гродненцев в большинстве видов программы тем, что в данный момент тренера по спортивной ходьбе в ДЮСШ нет, однако ведутся переговоры с одним из известных тренеров, так что ситуация возможно, в ближайшем будущем может измениться. Была также отмечена четкая работа судей на мемориале, особенно мастера спорта по многоборью ГТО, преподавателя медуниверситета Надежды Лункиной.

В. Цыдик

Назад