Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Нападение на газету «День»

В ночь с 16 на 17 июля в Минске неизвестными ограблена и разгромлена редакция независимой газеты «День».

Ночью злоумышленники выкрали системные блоки трех редакционных компьютеров, не тронув мониторы и принтеры. Исчезли все материалы спецвыпуска газеты, печатание которого намечалось на ближайшие дни. Спецвыпуск посвящался исчезнувшим в Беларуси известным политикам. Грабители, возможно, проникли через окна: когда сотрудники редакции утром пришли на работу, окна были открыты. Но, по словам сотрудников милиции, вызванных на место происшествия, никаких следов под окнами нет. Поэтому можно сделать выводы, что металлические двери помещения были открыты другим ключом. Изумляет нахальство грабителей, потому что редакция размещается в киностудии «Беларусьфильм» – здании, которое охраняется.

Как сообщил БелаПАН один из сотрудников редакции, известный журналист Анатолий Гуляев, есть несколько версий ограбления. «Конечно, можно предположить и бытовое, обычное ограбление. Но я в эту версию не очень верю, потому что грабители действовали очень целенаправленно: они не тронули, например, ноутбук – дорогой портативный компьютер. Их интересовало только то оборудование, которое напрямую связано с выходом газетной информации», – сказал он.

По мнению сотрудников редакции, примечательно, что нападение произошло после того, как газета напечатала нелицеприятное для властей интервью Ивана Титенкова, бывшего управляющего делами президента. Кроме того, накануне в типографию был сдан номер газеты за 17 июля. На первой полосе его помещены статья и копия скандальных документов, излагающие версию о причастности высшего руководства страны к исчезновению Гончара, Захаренко и Красовского.

БелаПАН

Photo IREX/ProMedia www.irex.minsk.by

Назад