Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№178 от 19.07.2001

Под Щучином найдена бесхозная ракета

16 июля в лесном массиве недалеко от г.Щучина сотрудниками УКГБ с привлечением группы разминирования в\ч 5522 в земле были найдены тело и головная часть ракеты, общей длиной 8 метров.

57 гадоў таму...

16 лiпеня Гродна адзначыў 57-ю гадавiну вызвалення ад фашыстаў.

Нападение на газету «День»

В ночь с 16 на 17 июля в Минске неизвестными ограблена и разгромлена редакция независимой газеты «День».

Компромат

Гончарик обнародовал документы

17 июля председатель Федерации профсоюзов Белорусской (ФПБ), потенциальный кандидат в президенты Владимир Гончарик обнародовал поступившие в его распоряжение документы, в которых, по его мнению, содержатся доказательства причастности высших чинов некоторых силовых ведомств Беларуси к исчезновению известных политиков.

Утонули 15 человек

Только с 14 по 16 июля в Гродненской области утонули 15 человек. По сообщению областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям, в Щучинском районе зафиксирован случай группового утопления: в озере погибли жительница Щучина и четвероклассник, а его сестра, 1988 года рождения, помещена в реанимацию.

Университеты Бонна и Гродно: договор о сотрудничестве

Институт экологического земледелия Боннского университета официально заявил о готовности сотрудничать с факультетом защиты растений Гродненского аграрного университета.

Дык што там з Кузьмой?

Старшыня Свiслацкага райвыканкама Анатоль Кузьма, якi здолеў за час свайго кiравання раёнам з 1996 года аднавiць на Алеi герояў бюст Сталiну, знаходзiцца пад пагрозай адстаўкi.

Мифы новой Беларуси. Миф №21

«Плач Шамана».

Притча

Учиться в частном порядке становится дороже

Постановлением Министерства образования от 29 июня 2001 г. № 40 отменен предельный уровень рентабельности, используемый при формировании стоимости образования в учебных заведениях, не финансируемых из бюджета.

Рассрочка на пару лет

Более 80 белорусских предприятий получили отсрочку по погашению задолженности по платежам в бюджет, а также возможность освобождения от уплаты штрафов и пени, начисленных за неуплату налогов и сборов.

У вас есть кассовый аппарат? Новые правила...

Правила утверждены постановлением Правления Нацбанка от 28 июня № 159.

Благотворительность – под контролем банков

Банкам передано большинство контрольных функций по использованию иностранной безвозмездной помощи в виде денежных средств.

«БелБалтия»: право на досрочный возврат денежных средств

Постановлением Правления Национального банка Беларуси от 27 июня № 151 дополнены Правила досрочного возврата денежных средств физическим лицам, заключившим с АСБ «Беларусбанк» договоры на погашение задолженности банка «БелБалтия».

Обыкновенные приключения «пилигримов» на Гродненщине

Восьмого июля в Минске стартовал культурно-просветительский караван «Пилигримы».

«Диалог», создающий прецедент

Вполне возможно, что один из последних президентских декретов послужит точкой отсчета законодательной инициативы граждан Беларуси. Создать прецедент решилась республиканская общественная инициатива «Диалог».

Імя адзінага кандыдата назавуць 21 ліпеня

Пяцёрка прэтэндэнтаў на пасаду прэзiдэнта на чарговай сустрэчы вырашыла адкласцi пытанне пра адзiнага кандыдата ад шырокай грамадскай каалiцыi да 21-га лiпеня, калi ў камiсii будуць пададзеныя подпiсы i дакументы на рэгiстрацыю.

Гiсторыя

Урок важкае перамогі

15 лiпеня 1410 года адбылася Грунвальдская бiтва, якая закончылася перамогай войскаў Вялiкага Княства Лiтоўскага. Перамогай пад Грунвальдам скончылася нямецкая агрэсiя – i цягам 500 гадоў, да першай сусветнай вайны, нямецкiя жаўнеры ўжо на землi Беларусi не заходзiлi.

Асоба, якіх не хапае Беларусі

Iмя Цёткi (Алаiза Сцяпанаўна Пашкевiч) на Беларусi шырока вядома. Гэта першая беларуская паэтка 20-га стагоддзя. Цяпер прыпадаюць 125-я ўгодкi з дня яе нараджэння (15.7. 1876, фальварак Пешчын Шчучынскага раёна – 17.2.1916. Пахавана там жа каля вёскi Стары Двор).

Театральное лето международного волонтерского лагеря

С 6-го июля в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы работает международный волонтерский лагерь.

Реконструкция «еврейского» дома на Большой Троицкой

На ул. Большая Троицкая г.Гродно реконструируется кирпичный двухэтажный дом N46, давным-давно разваленный и заждавшийся хозяина, способного вдохнуть в него новую жизнь.

Футбол

Победа состоялась, вопросы остались

В субботу, 14 июля, на родном стадионе спорткомплекса «Неман» состоялся очередной матч первенства страны по футболу (высшая лига).

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Инфляционный лидер
С начала этого года в Беларуси зафиксированы самые высокие темпы инфляции среди стран СНГ. .


Сгорел молодняк
27 телят погибло при пожаре, который произошел 15 июля в колхозе «Знамя труда» Новогрудского района Гродненской области. .


В шортах в райисполком входить нельзя?
16 июля милицейский пост администрации Октябрьского райисполкома Гродно не позволил Дмитрию Кокореко, члену инициативной группы по сбору подписей за выдвижение Семена Домаша, пройти в здание райисполкома для того, чтобы заверить собранные подписи. .


Смета расходов на выборы
Совет Министров поручил Министерству финансов обеспечить выделение средств на подготовку и проведение выборов президента Беларуси в пределах, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете. .


Новы камбайн
На лідскім прадпрыемстве «Лідсельмаш» сабрана першая цыбулякапалка.


774 миллиона рублей на ремонт «Вискулей»
Министерство финансов Беларуси выделит на проведение капитального ремонта главного корпуса комплекса «Вискули» из республиканского бюджета 774 миллиона рублей.


Ливень: дубль №2
Вечером 14 июля гродненская ливневая канализация подверглась вторичной атаке и вновь не справилась с дождем – вода пошла поверху.


К вопросу о традициях
По сообщению пресс-центра УВД, 15 июля на празднестве, посвященном Дню освобождения Гродно, в охране общественного порядка принимало участие 280 сотрудников милиции.


Посетители лезут в окно
Покидая жилище хотя бы на короткий срок (что летом не мудрено), проследите за тем, чтобы хорошенько закрыть не только двери, но и окна.


Женское дело
Пока неизвестно, чем была вызвана 14 июля ссора в одной из комнат общежития торгово-экономического техникума в Новогрудке.


«Адкрыццё сусветнага маштабу»
Унікальныя археіалагічныя знаходкі выяўлены ў Рэспубліцы Тува ў Расіі.


Гродненская афиша
Кино, выставки, дискотеки .