Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Компромат

Гончарик обнародовал документы

17 июля председатель Федерации профсоюзов Белорусской (ФПБ), потенциальный кандидат в президенты Владимир Гончарик обнародовал поступившие в его распоряжение документы, в которых, по его мнению, содержатся доказательства причастности высших чинов некоторых силовых ведомств Беларуси к исчезновению известных политиков.

Напомним, что о наличии таких документов В.Гончарик заявил журналистам 13 июля. В тот же день глава ФПБ отправил их президенту вместе с открытым письмом, в котором просил Александра Лукашенко отреагировать на полученные документы. Не получив от главы государства ответа, В.Гончарик решил их огласить в присутствии журналистов.

Среди документов, в частности, имеется ксерокопия рапорта бывшего начальника Главного управления криминальной милиции МВД Николая Лопатика, который был направлен 21 ноября 2000 года министру внутренних дел Беларуси Владимиру Наумову. В рапорте, написанном от руки, говорится: «Мною получена информация следующего содержания. 8 апреля 1999 года Шейман В.В. дал указание министру внутренних дел Сивакову Ю.Л. (бывший министр внутренних дел, предшественник В.Наумова – БелаПАН.) допустить в СИЗО №1 ГУВД Мингорисполкома командира СОБРа Павлюченко (командир бригады особого назначения МВД – БелаПАН.) во время исполнения процедуры расстрела приговоренного к этой мере наказания и последующих действиях по его захоронению. Сиваков данное указание передал начальнику СИЗО № 1 Алкаеву О.Л. Павлюченко к процедуре был допущен. 6 мая Шейман В.В. дал указание Сивакову Ю.Л. выдать пистолет, которым приводятся в исполнение приговор о смертной казни, Павлюченко. Сиваков Ю.Л. дал указание Алкаеву О.Л. выдать хранящийся у него пистолет Павлюченко, что Алкаев и исполнил.

В данное время В.Шейман дал указание Павлюченко физически уничтожить бывшего министра внутренних дел Ю.Захаренко. Информационное обеспечение местонахождения министра внутренних дел Захаренко для действий Павлюченко было обеспечено спецподразделением Н.Васильченко. Указание на которое ему так же дал В.Шейман через своих сотрудников. Акция захвата и последующего уничтожения Захаренко была произведена Павлюченко, командиром роты СОБРа и командиром 1-й роты спецназа и четырьмя его бойцами. 8 мая 1999 года пистолет Павлюченко сдал Алкаеву. По аналогичной комбинации 16 сентября 1999 года Павлюченко провел акцию захвата и уничтожения В.Гончара и А.Красовского. Место захоронения трупов Захаренко, Гончара и Красовского спецучасток лагерных могил на Северном кладбище».

Среди других документов, которые В.Гончарик передал журналистам 17 июля, – копии рапортов и протокола допроса начальника следственного изолятора и руководителя специальной группы по исполнению приговоров Олега Алкаева. В них подтверждается информация, изложенная в рапорте Н.Лопатика. Кроме того, в числе материалов имеются постановление о назначении криминалистической экспертизы, протокол выемки пистолета ПБ-9 с глушителем, копия Книги выдачи и приема оружия и боеприпасов личному составу СИЗО № 1 УВД Миноблисполкома.

Очевидно, отметил В.Гончарик, что в этих документах имеются некоторые противоречия и расхождения. «Я не следователь. Я не собираюсь проверять эти документы. Это право и обязанность президента Республики Беларусь», – сказал он.

БелаПАН

Назад