Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Университеты Бонна и Гродно: договор о сотрудничестве

Институт экологического земледелия Боннского университета официально заявил о готовности сотрудничать с факультетом защиты растений Гродненского аграрного университета.

Это подтверждается договором, который подписан в июне 2001 года. В числе приложивших к нему руку – заведующий отделом внешних связей ГрГАУ, доцент кафедры защиты растений Александр Свиридов, неоднократно стажировавшийся в Германии.

Договор предусматривает сотрудничество сторон в области защиты сельскохозяйственных растений от их болезней. С этой целью задумана серия экспериментов (по единой методике). Они пройдут как в лабораторных условиях, так и на опытных полях названных выше учреждений. Стороны обменялись соответствующими препаратами, исключающими «химию». В их наборе различные вещества биологической природы. Это препараты на основе бактерий, актиномицетов, спиртовых вытяжек из высших растений.

Немецкие ученые уже испытали ризоплан и фитолавин (в лабораторных условиях). Препараты получены Институтом экологического земледелия от их белорусских коллег. В руках немцев фитолавин показал 100-процентную эффективность против фитофтороза картофеля. К этому показателю близка также отдача ризоплана.

Александр Свиридов, побывавший нынешним летом в Боннском университете, в течение двух недель изучал там передовые методики научных исследований, участвовал в экспериментах Института экологического земледелия. Кроме того, он вернулся домой с немецкими препаратами, которые будут испытаны в местных условиях. По итогам совместных исследований пройдут научно-практические конференции. Результаты научных поисков найдут отражение в печатной продукции как в Германии, так и в Беларуси. Лучшие препараты будут рекомендованы для широкого использования в аграрном производстве.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад