Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Обыкновенные приключения «пилигримов» на Гродненщине

Восьмого июля в Минске стартовал культурно-просветительский караван «Пилигримы».

Разделившись на две ветви, его участники отправились в путешествие по малым и большим городам Беларуси. Почти через неделю 29 участников акции – художников, музыкантов, журналистов – добрались до Гродно. Но облетевшая Гродненские СМИ весть о том, что встретиться с караваном и пообщаться с его участниками можно в Зарице, оказалась немного преждевременной.

Проведение культурной акции, а также концерта групп «Jazzgrover», «Жнюв», «Jizel’s band» и «Маленькие трагедии» должно было состояться в парке им.Жилибера вечером, 15 июля. Однако накануне своего приезда участники каравана узнали о том, что Гродненский городской исполнительный комитет отказал им в проведении как концерта, так и акции. Что, впрочем, почти детально повторяет ситуацию прошлого года. На этот раз мотивация отказа звучала следующим образом: «15.07 в городе Гродно запланированы и пройдут мероприятия, посвященные дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков». Более анекдотична причина отказа городского исполнительного комитета Молодечно: «в связи с тем, что в нашем городе весной и летом 2001 года проводится слишком много массовых мероприятий (фестивали, ярмарки, конкурсы, смотры и т.д.)». По словам участников каравана, проведших в городе полтора дня, ничего похожего на массовые мероприятия за все это время они так и не нашли. А вот менее изобретательный Сморгонский райисполком оказался более прямолинеен и отказал каравану даже в прохождении по территории Сморгони и Сморгонского района. И точка.

Что касается непосредственно Гродно, то на этот раз из всех запланированных в городе мероприятий удалось провести лишь небольшую пресс-конференцю для местных СМИ. И немного побродить по городу. Предложение гродненского партнера каравана – общественного объединения «Центр «Третий сектор» – перенести программу в Зарицу, «пилигримы» отвергли: нет покрытия, нет площадки, недостаточно мощности для электроаппаратуры, да и козней погоды техника могла не выдержать. Какая-либо иная форма проведения акции у «Некст Стоп – Нью Лайф», видимо, не была запланирована. Что тоже не предусмотрительно по отношению к зрителю, который все-таки добрался до Зарицы и ждал – за городом. И как-то не серьезно по отношению к главной цели путешествия – «активизировать» и «повышать».

С непредвиденными трудностями столкнулась и вторая ветвь каравана.

Сегодня участники шумной акции находятся в Барановичах. А завтра, в Брестской области, обе его ветки – «красная» и «синяя» – пересекутся на совместный четырехдневный отдых.

Путешествие завершится восьмого августа в Минске – итоговой пресс-конференцией и гала-концертом.

Р.Н.

Назад