Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Диалог», создающий прецедент

Вполне возможно, что один из последних президентских декретов послужит точкой отсчета законодательной инициативы граждан Беларуси. Создать прецедент решилась республиканская общественная инициатива «Диалог».

В рамках «Диалога» на прошлой неделе в Гродно прошел двухдневный семинар, обозначенный темой «Механизмы влияния на изменение общественной жизни». Одновременно такие же семинары состоялись в Могилеве и Минске, а в целом они охватили все регионы Беларуси. Нужно отметить, что это уже второе занятие из целого цикла, предусмотренного программой развития гражданского общества. Финансирование этой программы осуществляет Партнерский Альянс Каунтерпарт (США).

Как рассказывают представители «Диалога», их объединил пресловутый президентский Декрет №8 (апрель 2001). Суть декрета – через необоснованно жестокий государственный контроль урегулировать поступающие из-за границы денежные и материальные средства, подпадающие под определение «иностранная безвозмездная помощь». Внимательно ознакомившись с содержанием документа, пять общественных организаций, стоящих вне политики, пришли к выводу: чем бы ни объяснялась необходимость его принятия, в итоге страдают благотворительность и просветительство. Чуть позже ряды «Диалога» пополнились еще несколькими участниками. Таким образом, организации, занимающиеся экологическими проблемами, образовательными программами и культурными обменами среди молодежи, профилактикой хронического вирусного гепатита, возвращением в активную жизнь инвалидов-колясочников и т.п., решили повлиять на законотворческий процесс страны и инициировать появление Закона о благотворительной деятельности.

Предполагается, что этот закон будет структурировать нормы гуманитарной помощи, как поступающей из-за границы, так и оказываемой бизнес-структурами страны – взаимовыгодно и полезно для обеих сторон. Однако предварительная консультация в Центризбиркоме привела к неожиданному результату: инициирование законопроекта гражданами Беларуси – право, пока что никем не востребованное, и по этой причине не регламентированное никакими государственными актами. И «Диалог» предпринял попытку пойти путем аналогии – разбудить общественный резонанс, зарегистрировать инициативную группу, собрать необходимое количество голосов (50 тысяч) и представить законопроект в парламент. Однажды ему уже отказали.

Как отметил один из тренеров, представительница республиканского общественного объединения «Женский ответ» – одного из общественных объединений, входящих в инициативу, Татьяна Шалак, «цель «Диалога» – инициировать ситуацию, при которой законопроект все-таки будет принят». Но для самого общественного объединения «Женский ответ» – это еще и повод привлечения женщин к общественно-активной жизни: серьезное предприятие стоит серьезного начинания. Цель самого «Женского ответа» – повышение активности женщин с тем, чтобы они реально могли участвовать в экономике, социальной сфере, политике страны. Так что, издание декрета пришлось ко времени.

Итоги семинаров будут подведены в августе, в Минске. А на вторую половину сентября общественную инициативу «Диалог» ждет продолжение сбора подписей и предоставление проекта Закона о благотворительной деятельности в парламент.

Н.ЛИСОВСКАЯ

Назад