Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Театральное лето международного волонтерского лагеря

С 6-го июля в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы работает международный волонтерский лагерь.

К нам приехали студенты из Франции, Польши, Германии. Француженка Селин, например, изучает искусство, ее соотечественница Нолвин – психологию, поляк Томаш – будущий художник, и только у Дуни (Германия) за плечами два года учебы в Театральном университете.

Основная цель лагеря – интеграция, изучение культуры, искусства разных стран, обучение молодежи азам актерского мастерства. А для нас, актеров гродненского студенческого театра «Вернисаж» (художественный руководитель Валерий Ляхович), – это, кроме всего, хорошая языковая практика, ведь язык общения волонтеров – английский. Огромное спасибо Республиканской общественной молодежной организации «Лига добровольного труда молодежи», Фонду социальной защиты молодежи Беларуси, отделу по делам молодежи Гродненского облисполкома и, конечно же, ГрГУ – благодаря им и стал возможным такой лагерь.

Уже с первого дня работы лагеря начались упорные репетиции. Поначалу было не очень легко: мы еще плохо знали друг друга, и многие миниатюры приходилось объяснять. Студенты-иностранцы практически ничего не знают об юмористическом театре, и нам вдвойне приятно осознавать, что благодаря лагерю наши гости могут познакомиться с этим жанром поближе.

Каждый день – с утра и до обеда – нас ждали «прогоны» и репетиции. А после работы – отдых. За неполные три недели ребята познакомились с достопримечательностями г. Гродно и Гродненской области. Они побывали в музее Адама Мицкевича в Новогрудке, любовались Мирским замком, насладились прекрасным видом озера Свитязь.

Каждый вечер, сидя в уютном баре или кафе, мы рассказывали друг другу о своих увлечениях и интересах, делились впечатлениями о лагере, говорили о жизни. В один из таких вечеров я взяла блиц-интервью. И свой первый вопрос я задала Томашу:

– Почему ты решил провести это лето именно в Беларуси?

– Я очень люблю путешествовать. И объездил почти всю Европу, но мне не доводилось бывать в Беларуси. Вот я и решил: этим летом мне просто необходимо навестить соседей... И честно скажу: я поражен вашей любовью, открытостью и добротой!

– Дуня, а что ты скажешь о первых своих впечатлениях?

– Превосходно! Я просто в восторге! Я даже не ожидала такой встречи. Но что поразило меня больше всего... Несмотря на низкий экономический уровень по сравнению с Германией, люди в вашей стране счастливы...

– Жером, я знаю, что во Франции ты изучаешь кельтский язык и работаешь учителем. Какова цель твоего приезда в театральный лагерь?

– Очень необычное направление лагеря. Я посетил восемь волонтерских лагерей, но никогда не сталкивался с идеей театрального лагеря...

– Ну и как?

– Классно! Здорово! Мне очень нравятся ребята из университетского лагеря. Вы помогаете приобрести нам сценическое мастерство. Мне оно пригодится в дальнейшей работе... Лагерь учит общаться с другими людьми, находить с ними общий язык...

Итак, судя по интервью, все просто в восторге. Каждый день мы открываем для себя что-то новое. И очень жаль, что скоро нам расставаться...

Всех, кого заинтересовали ребята из театрального лагеря, кто хочет посмотреть, на что они способны, мы приглашаем на заключительный концерт «Юмора и смеха», который состоится 21 июля в 18.00 в актовом зале по ул. Ленина, 32 (бывшее здание политпросвещения). Вход свободный. Приходите, будем рады вас видеть.

Оксана КОБЫЛКО, студентка факультета экономики и управления ГрГУ им. Я.Купалы

Назад