Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг

Футбол

Победа состоялась, вопросы остались

В субботу, 14 июля, на родном стадионе спорткомплекса «Неман» состоялся очередной матч первенства страны по футболу (высшая лига).

Неман-белкардовцы под чутким руководством бывшего супербомбардира гродненского «Химика» 70-80 годов Сергея Солодовникова пытались вернуть расположение своих болельщиков, несколько раздосадованных бездарным проигрышем своих любимцев ничем не выделяющемуся середнячку – могилевскому «Днепру-Трансмашу» в предыдущем матче на своем стадионе. Следует отметить, что задача решена лишь наполовину, в дело вмешался проливной дождь, погнавший большинство зрителей домой. Однако оставшиеся были вознаграждены и великолепным голом Сергея Давыдова, и проблесками чемпионской игры после этого гола. Жаль, что только – после....

Солигорский «Шахтер» уже второй сезон борется в группе лидеров, и обыграть эту команду даже на своем поле непростая задача для любой команды высшей лиги страны. Гродненцы в этом году своебразные «Робин Гуды»: победа над чемпионом – мозырской «Славией», ничьи, «подаренные» на последних минутах экс-чемпиону борисовскому «БАТЭ» и обладателю Кубка Беларуси бобруйской «Белшине»; и в то же время – поражения от минского «Динамо» и «Днепра-Трансмаша», далеко не самых сильных команд. Победа в последнем туре над «Молодечно-2000», когда три мяча были забиты за последние 20 минут, дали повод предположить, что функциональные кондиции игроков наконец-то близки к оптимальным.

Матч, как и положено, начался атаками хозяев поля, несколько раз Давыдов и Поляков, выдвинутые Солодовниковым на острие атаки гродненцев, были близки к тому, чтобы прицельно ударить по воротам, благо защитники солигорцев в эти минуты действовали не лучшим образом. Однако достойных упоминания угроз воротам Мартешкина не было, лишь однажды выход Давыдова один на один со стражем ворот солигорцев мог закончиться бенефисом гродненского голеадора. Однако арбитр зафиксировал более чем сомнительное положение вне игры. Возможно, эти неудачи раздосадовали «неманцев» и вдохновили их соперников. Факт, что до конца первого «сухого» тайма никаких угроз воротам Мартешкина больше не было, а вот солигорцам удалось заставить Алескандра Сулиму поработать в полную силу – так как защитникам «Немана» никак не удавалось ликвидировать создаваемые активно играющими соперниками опасные моменты, предоставляя нашему вратарю необозримые возможности для демонстрации своего мастерства, чем Саша и воспользовался, доказав, что на сегодня он один из сильнейших вратарей в стране.

Второй тайм, по воле Божьей, превратился в настоящее испытание для футболистов из-за проливного дождя. В такой ситуации одна ошибка может решить судьбу матча. И долгое время казалось, что солигорцы ближе к реализации голевых моментов, чем гродненцы. Уверенность в благополучном для «неманцев» исходе матча внушала только абсолютно безупречная игра Александра Сулимы на последнем рубеже. Солигорцы настолько уверовали в беззубость гродненских форвардов, что мало-помалу начали позволять себе безнаказанно оставлять их почти без присмотра, за что в итоге и поплатились. Давыдов безупречно распорядился случайно долетевшим до него мячом и в борьбе с защитником неотразимо «расстрелял» ворота Мартешкина с линии штрафной. Характерно, что кроме этой троицы, никого вблизи штрафной солигорцев не было. Солигорцы ответили несколькими достаточно опасными, но безрезультатными выпадами, после чего инициатива наконец-то полностью перешла к гродненцам. Наши ребята создали массу опасных моментов, но реализация их явно хромала, до ударов в створ ворот дело доходило редко. Запомнился эпизод, когда Давыдов, имея возможность пробить сам, не пожадничал и отдал мяч набегавшему Полякову, однако нанести прицельный удар последнему помешал защитник. А вот солигорцы в своих редких контратаках в створ ворот били постоянно, но на пути мяча неизменно вставал Сулима, за что, в итоге, вполне заслуженно и получил музыкальный центр, как лучший игрок гродненцев в этом матче.

Да, победа состоялась. Да, гродненцы продемонстрировали волю и мастерство, выступая в силу ряда причин не в самом сильном составе и не в лучших погодных условиях. Да, великолепный гол забил Сергей Давыдов и минут пятнадцать после этого команда играла так, как и подобает играть претенденту на медали чемпионата страны. Но эпизоды хорошей игры – это эпизоды, а не попади Давыдов в ворота, неизвестно, чем бы все это закончилось. Будем довольствоваться сентенцией, что победителей не судят, но вопросы все же остались. Будем надеяться, что успех в этом непростом матче окрылит гродненцев, и в оставшихся поединках дружина Солодовникова вопросов по поводу закономерности своих успехов не оставит.