Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

На границе неспокойно

В последнее время отмечаются случаи неоднократного нарушения Государственной границы Республики Беларусь со стороны Республики Польша.

Только с начала 2001 года белорусскими пограничными войсками было установлено 10 фактов нарушения режима государственной границы, по которым, в результате проведенных двусторонних расследований, было подтверждено их совершение с польской территории. Такие данные обнародовал на очередном брифинге в Минске пресс-секретарь МИД Беларуси Павел Латушко.

По его словам, за указанный период трижды было нарушено и воздушное пространство Республики Беларусь, в том числе дважды 17 июля – вертолетом пограничной стражи Республики Польша. При этом, как отметил пресс-секретарь, нарушение госграницы проходило в условиях ясной видимости с облетом инфраструктуры пограничных войск Беларуси. «С сожалением констатируем, что польская сторона не уведомила белорусскую сторону о полетах вблизи государственной границы», – отметил П.Латушко.

Председатель Госкомитета погранвойск генерал-лейтенант Александр Павловский направил письмо своему польскому коллеге, где привел вышеизложенные факты и высказал сожаление в связи со сложившейся ситуацией.

По словам пресс-секретаря, МИД Беларуси также высказывает озабоченность в связи с упомянутыми фактами нарушения Государственной границы Республики Беларусь и выражает надежду, что подобные случаи не будут происходить в дальнейшем. БелаПАН

Назад