Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№179 от 26.07.2001

За то, что «Жыве Беларусь»...

Партия БНФ высказывает возмущение действиями правоохранительных органов в отношении активиста «Маладога фронту» Андрея Капорикова. Он был жестоко избит милиционерами во время открытия фестиваля «Славянский базар в Витебске».

Перед какими «органами» ответит Г.Рудой?

Лидер Гродненской городской организации БПСМ Геннадий Рудой отказывается объяснить «БИ», на каком основании в помещении на площади Тизенгауза, где располагается БПСМ, работала и использовала служебные площади государственной организации инициативная группа по сбору подписей за А.Лукашенко. «На этот вопрос я отвечу только соответствующим органам», – заявил «БИ» Г.Рудой.

Ганчарык разл?чвае на перамогу

21 июля 2001 года, в Минске состоялась встреча претендентов в кандидаты на пост президента Республики Беларусь - участников «пятерки» демократических кандидатов: Владимира Гончарика, Семена Домаша, Сергея Калякина, Павла Козловского и Михаила Чигиря.

Обращение Семена Домаша

Дорогие друзья! Я искренне благодарен всем членам инициативной группы за самоотверженную работу по сбору подписей в мою поддержку.

Коммунальники обнадежили: «Все будет сделано в срок»

«Предстоящий отопительный сезон будет с теплыми батареями и горячей водой», – об этом заявил на пресс-конференции журналистам начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Станислав Рысик.

Люди гибнут на пожарах

Ситуация с пожарами, складывающаяся в Гродненской области, позволяет говорить об «обвальном росте гибели людей». Так было заявлено на пресс-конференции, приуроченной ко Дню пожарной службы.

Нерентабельная власть плодит убыточные предприятия

«Управление предприятием в современных условиях» – тема очередного, июльского, заседания Гродненского пресс-клуба «Инициатива», действующего в рамках проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси».

Мифы новой Беларуси. Миф №22

«Отстегни – и спи спокойно»

Придуманная пьеса в 2-х действиях с одной документальной цитатой

Эксперимент на таможне

В порядке эксперимента вводится упрощенный таможенный контроль транзитных товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом.

Очередной перерасчет

В очередной раз нужно произвести перерасчет единого платежа, состоящего из отчислений в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей и отчислений в дорожные фонды.

Индексы увеличены, а перечень сокращен

Индексы утверждены постановлением Совета Министров от 12 июля 2001 г. № 1036. По сравнению с предыдущим кварталом предельные индексы роста цен несколько выше.

Рэплiка

Здыміце ружовыя акуляры, Т.Васілевіч!

Абласная газета «Гродзенская праўда» у нумары за 19 лiпеня пад рубрыкай «Меркаванне» змясцiла пiсьмо жыхара г. Ашмяны Т.Васiлевiч (ён, яна?) «Надоело!» – Надоело?..». Гэтае выданне пазбягае друкаваць рэзкiя палiтычныя матэрыялы, а тут нават на першай паласе. Вiдаць, ашмянец(ка) адкрылi нейкую iсцiну ў вышэйшай iнстанцыi...

Приглашение к разговору

К нам в редакцию одновременно поступили два сообщения. Темы разные, но оба они – приглашение к разговору. Надеемся, что нашим читателям есть что сказать и по одному, и по другому поводу. Пишите, звоните. Ждем.

Приглашение к разговору

Кому нужны такие «звезды»?

Зачастили в Гродно гастролеры. Одна афиша сменяет другую. И хоть нам, пенсионерам, такие концерты не по карману, радует то, что наш город не стоит в стороне от культурной жизни. А когда слышишь благодарные отзывы посетивших концерт, или читаешь в газете хорошую рецензию, радуешься вдвойне. Так было с концертами В.Леонтьева, Л.Долиной, Я.Науменко, шоу «Городок»...

«Устань ты, старонка»

Да 105-годдзя з дня нараджэння Антона Валынчыка

Не мёртвыя фонды, а жывыя дакументы

На пасадзе дырэктара Гродзенскага дзяржаўнага архiва Ларыса Iванаўна ЮНIНА працуе два гады. У гэтую ўстанову ўладкавалася ў 1976 г., закончыла Маскоўскi гiсторыка-архiўны iнстытут. Пачынала малодшым навуковым супрацоўнiкам. Пасля мела пасады загадчыцы аддзела, намеснiка дырэктара. Пры размове ўдакладнiла:

Чтобы лето не пропало... даром

Летние каникулы для школьников – это не только время беззаботного отдыха и всевозможных развлечений, неизменно оплачиваемых из родительского кармана, но и вполне реальный шанс внести свою долю в семейный бюджет. С таким вполне взрослым желанием приходят 14-15 – летние мальчишки и девчонки в центр занятости населения в поисках работы на лето.

Гродненские студенты – в аграрном секторе Западной Европы

В 2000 году около 130 старшекурсников Гродненского аграрного университета прошли производственную практику за рубежом.

Трудная дорога к стандартам

В Гродненском облисполкоме прошло совещание представителей субъектов хозяйствования, заинтересовавшихся проблемами экологической сертификации.

Пресс-конференциЯ КГК

Кто найдет западные «миллионы» для белорусской оппозиции?

Новый председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Николай Ковалев нарушил традицию, сложившуюся при экс-председателе Марии Протащик (избрана в парламент), и таким образом открыл первую пресс-конференцию гродненской структуры КГК.

Не дай себе засохнуть

В жаркое лето кожу подстерегает иссушение солнцем, горячим воздухом и пыльным ветром. «Утолить» ее жажду позволит активное искусственное увлажнение лица и тела.

Секреты бабушки Нины

Лучше квасу нет в жару запасу

С древних времён славится квас: он утоляет жажду, повышает аппетит, обладает тонизирующим действием. Замечено ещё одно замечательное качество: кто пьёт квас, того не тянет к спиртным напиткам.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

«Азот» на картотеке и хочет поднять цены
Руководство гродненского производственного объединения «Азот» считает необходимым увеличить цены на свою продукцию на 60 %. .


День пожарного
В минувшее воскресенье в парке имени Жилибера в Гродно состоялась демонстрация пожарной и спасательной техники, а также прошел праздничный концерт, посвященный Дню пожарной службы. .


Ничего страшного
На прошлой неделе в Щучинском районе сотрудниками УКГБ и саперами в земле были найдены тело и головная часть ракеты общей длиной восемь метров. .


Школы не будзе. Засталося два вучні
У новым навучальным годзе ў Астравецкім раёне стане меней на адну школу.


Рэстаўрацыя партызанскага гарадка
У рамках цыклу аздараўленчых летнікаў, што праводзіць лідскае грамадскае аб’яднанне «Сьвятавіт», з 24 ліпеня пачаў сваю дзейнасць аздараўленчы летнік па рэканструкцыі партызанскага гарадка. .


Алімпіяда працягваецца
На суботу запланаваны турнір па футболу ў рамках чарговай алімпіяды, што праводзіцца гарадзенскім «Маладым Фронтам» у рамках мабілізацыйнай кампаніі. .


Газета аб нашым краі
На пятніцу запланаваны выхад чарговага нумару «Краязнаўчай газеты».


А.Кузьма больш не старшыня райвыканкама
Напрыканцы мінулага тыдня старшыня Свіслацкага райвыканкама А.Кузьма звольнены з пасады старшыні райвыканкама.


Второй «наезд» на водителя Домаша
18 июля, около 11 часов вечера, было совершено нападение на 30-летнего Руслана Марунчака – шофера претендента на пост президента Беларуси Семена Домаша.


На границе неспокойно
В последнее время отмечаются случаи неоднократного нарушения Государственной границы Республики Беларусь со стороны Республики Польша.


Спорт

Клуб растащат по углам?
В промежутке, вызванном участием ряда клубов Беларуси в Еврокубках и окончанием первого круга чемпионата, гродненский «Неман-Белкард» оказался в трудной финансовой ситуации.


Криминальная хроника

Кролики и воры
Десять кроликов на сумму 40 тысяч рублей было украдено с фермы возле деревни Глебовцы Щучинского района.


«Бедные» студенты
В минувшее воскресенье в общежитии на улице Щорса в Гродно собрались три друга-студента.


Из-за рюмки водки погиб человек
В пять утра в воскресенье на дороге возле деревни Солы Островецкого района произошло дорожно-транспортное происшествие.


Дождь «пошалил»
В ночь с понедельника на вторник в Волковысском районе из-за сильной грозы отключилось 17 трансформаторных подстанций и десять населенных пунктов остались без света.


Прыжок в колодец
На прошлой неделе работники МЧС спасли пенсионерку, которая, по ее словам, сама прыгнула в колодец.


Гродненская афиша
Выставки, кино, концерты .