Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

За то, что «Жыве Беларусь»...

Партия БНФ высказывает возмущение действиями правоохранительных органов в отношении активиста «Маладога фронту» Андрея Капорикова. Он был жестоко избит милиционерами во время открытия фестиваля «Славянский базар в Витебске».

Как сообщает пресс-служба БНФ «Адраджэньне», 22-летний активист витебского «Маладога фронту» Андрей Капориков в конце церемонии открытия фестиваля, когда все участники концерта вышли на сцену Летнего амфитеатра, с цветами в руках приблизился к сцене и развернул бело-красно-белый флаг с возгласом «Жыве Беларусь! Няхай нам дапаможа Бог!». К молодому человеку мгновенно бросились представители охраны президента, однако он успел разбросать молодофронтовские листовки и наклейки. Как сообщает пресс-служба БНФ «Адраджэньне», когда семеро сотрудников охраны начали жестоко избивать парня прямо на глазах зрителей, он продолжал кричать «Жыве Беларусь!», пока не потерял сознание. Очнулся он лежащим на асфальте за амфитеатром в окружении сотрудников милиции, где его вновь избили. После этого Андрея Капорикова отвезли в Октябрьский районный отдел внутренних дел, где продержали 4 часа и трижды допрашивали. На него было составлено три протокола – за хулиганство и распространение листовок. Только в четыре утра парня отпустили домой.

БНФ заявляет, что за каждый факт избиения или незаконного ареста молодых активистов демократического движения власти понесут полную ответственность.

Юрий АЛЕКСЕЕВ

Photo IREX/ProMedia www.irex.minsk.by

Назад