Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Перед какими «органами» ответит Г.Рудой?

Лидер Гродненской городской организации БПСМ Геннадий Рудой отказывается объяснить «БИ», на каком основании в помещении на площади Тизенгауза, где располагается БПСМ, работала и использовала служебные площади государственной организации инициативная группа по сбору подписей за А.Лукашенко. «На этот вопрос я отвечу только соответствующим органам», – заявил «БИ» Г.Рудой.

Один интересующийся читатель нашей газеты, некто Александр, задал журналистам вопрос: почему он, как налогоплательщик, должен платить деньги за аренду помещения БПСМ, которые находятся на площади Тизенгауза, если он, как налогоплательщик, абсолютно этого не хочет делать.

За комментарием «БИ» обратилась к первому секретарю БПСМ Г.Рудому. Первый такого вопроса, видимо, не ожидал. Мол, ответить не могу, да и в горисполкоме вряд ли кто-нибудь ответит. Но спустя мгновение его все же осенило. Г.Рудой сослался на указ президента за №380, согласно которому местные органы власти обязаны обеспечить всем необходимым молодежную организацию.

Уже от себя «БИ» предложила Г.Рудому ответить на другой вопрос, менее сложный, который, на наш взгляд, должен находиться в компетенции первого секретаря горкома: на каком основании в помещении БПСМ, в отдельном кабинете, весь период сбора подписей работала инициативная группа по сбору подписей за А.Лукашенко, используя при этом площади и телефоны государственной организации? Товарищ Рудой попытался продекларировать, что подобное стало возможным на основе взаимных отношений. «БИ» попыталась уточнить, что это за «взаимные отношения», как они выглядят – письменно или устно. Но товарищ Рудой категорически отказался раскрывать тайну «взаимных отношений». Мы ему, конечно, как взрослому и ответственному человеку напомнили, что это нарушение Закона о печати РБ, но стойкий «патриот» повторил: «Я отвечу только соответствующим органам». Что это за соответствующие органы, товарищ Рудой объяснить отказался.

Интересно еще и то, что товарищ Рудой является членом территориальной комиссии Ленинского района Гродно по выборам президента РБ. И нашли мы его не в своем рабочем кабинете, а в здании администрации Ленинского района, где и располагается территориальная комиссия. Которая, кстати, обязана обратить внимание на нашу публикацию и действие одного из своих членов.

Важно, чтобы и «соответствующие органы» обратили внимание на использование государственных помещений в интересах одного из претендентов на президентский пост. Ведь нынешний белорусский правитель с пеной у рта требует равных условий для всех в выборном марафоне. Позаботьтесь, господа, а мы результаты обязательно опубликуем.

М.КАРНЕВИЧ

Назад