Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Коммунальники обнадежили: «Все будет сделано в срок»

«Предстоящий отопительный сезон будет с теплыми батареями и горячей водой», – об этом заявил на пресс-конференции журналистам начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Станислав Рысик.

Это высказывание руководитель жилищно-коммунального хозяйства области повторил несколько раз, поскольку считает, что в преддверии выборов подобный вопрос носит политическую окраску. Тем не менее, в Гродно коммунальники так и не смогли справиться с приказом президента, чтобы летом горячую воду отключали не более чем на две недели. Оказалось, что подвели поставщики труб из Польши. Тем не менее, Станислав Альбинович обнадежил, что все работы ведутся согласно графику и должны закончиться в срок.

Выяснилось также, что население области, в общем, исправно платит за коммунальные услуги, задолженность составляет всего 200 миллионов рублей. Правда, на сегодняшний день мы платим за свои квартиры и коммунальные услуги лишь 21,2% от их стоимости. К 2003 году, по словам С.Рысика, оплата должна возрасти до 35%. Так что, с каждым годом оплата за жильё будет подниматься. Будут ли успевать за ростом цен наши зарплаты и пенсии, ответить проблематично. Головную боль для коммунальников создают бюджетные организации, которые не заплатили за коммунальные услуги порядка 12 миллиардов рублей. Это, как известно, объясняется тяжелой экономической ситуацией в стране.

Последние недели на город обрушились проливные дожди, сродни стихийному бедствию. Некоторых гродненцев пришлось отселять из домов, жилье пришло в негодность. По этому поводу С.Рысик пояснил, что лучше всего обращаться в ЖЭСы. В каждом районе органами власти создаются специальные страховые фонды, из которых планируется компенсировать гражданам нанесенный им природой ущерб.

Остановился Станислав Альбинович и на новом Жилищном кодексе РБ, согласно которому каждый гражданин нашей страны может иметь квадратные метры жилья в неограниченном количестве. Но при этом напомнил, что государство гарантирует оплату за коммунальные услуги в льготном порядке только за нормативную площадь, а если ты имеешь больше и хочешь жить красиво, то платить придется втридорога.

Станислав Альбинович призвал граждан устанавливать в квартирах индивидуальные счетчики тепла, воды, газа, что приведет к экономии как личных денег, так и государственных.

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад