Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Люди гибнут на пожарах

Ситуация с пожарами, складывающаяся в Гродненской области, позволяет говорить об «обвальном росте гибели людей». Так было заявлено на пресс-конференции, приуроченной ко Дню пожарной службы.

В нынешнем полугодии число пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, несколько возросло – с 739 до 743 случаев. Вместе с тем растет и число летальных исходов. Как было заявлено на пресс-конференции, основными причинами гибели людей стали неосторожное обращение с огнем, особенно находящихся в нетрезвом состоянии (почти каждый второй взрослый, или 51 человек), неисправность печного отопления, электрических приборов и оборудования, а также нарушение правил их эксплуатации, шалость со спичками оставленных без присмотра детей. В ходе следствия большинства дел, как правило выясняется, что почти за каждым смертельным случаем стоит халатность и несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Абсолютный рост погибших в огне (73 человека) приходится на сельскую местность.

Силами пожарной службы в этом году удалось снизить число пожаров в лесах и на торфяниках. Так, в области зарегистрировано всего 5 торфяных и 27 лесных пожаров на общей площади 42 га.

Из проблем, значительно влияющих на оперативность реагирования и действенность усилий службы чрезвычайных ситуаций, были названы дефицит топлива, а также моральное и физическое устарение техники, 61% которой подлежит списанию в связи с длительным сроком эксплуатации.

РН

Назад