Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Нерентабельная власть плодит убыточные предприятия

«Управление предприятием в современных условиях» – тема очередного, июльского, заседания Гродненского пресс-клуба «Инициатива», действующего в рамках проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси».

На этот раз экспертами клуба стали начальник комитета по экономике и рыночным отношениям Гродненского облисполкома Галина Лещук, главный экономист ПО «Гроднооблхлебпром» Тамара Томащик, начальник подразделения РУП «Гроднооблтелеком» Валерий Шимак, коммерческий директор УТЧП «ГЕММА» Андрей Сафаров, директор УЧПТП «СТ-СЕРВИС» Анатолий Пеховский, директор дизайн-студии «MEGA» Андрей Воронцов.

Тема «Управление предприятием...» на заседании пресс-клуба досконально не исследовалась – теория вопроса, его концептуальные моменты остались за кадром или плохо различались в разговоре, отразившем частные эпизоды и ситуации, в которых оказываются те или иные субъекты хозяйствования. На этом заседании не нашлось компетентного человека, способного со знанием дела управлять диалогом по заданной теме.

Тем не менее выступления экспертов «Инициативы» – по роду службы управленцев – имели свою ценность. В их информации прямо или косвенно подтверждался вывод о несостоятельности администрирования в глобальном масштабе, когда государство, по-прежнему остающееся главным собственником средств производства, жестко навязывает свою волю всем субъектам хозяйственной деятельности в ущерб либерализации и формально заявленным рыночным преобразованиям в экономике Беларуси.

Весьма тяжелым остается положение в ПО «Гроднооблхлебпром». Здесь, как выразилась Тамара Томащик, мечтают о том дне, когда цены отпустят на свободу (при этом неправомерны опасения, что они будут чрезмерно высокими). Рентабельность предприятия (1,3 процента) не оставляет надежд на обновление основных производственных фондов, явно изношенных. Пользование банковскими кредитами давно малоэффективно (здесь непомерно высокая процентная ставка). Свои проблемы у республиканского унитарного предприятия «Гроднооблтелеком». Оказывать те или иные услуги себе в убыток противоречит логике хозяйствования, но практика эта повсеместная (по известной причине она не может прижиться лишь в частном секторе). «У нас не должно быть монополии (подразумевалось государство – ред.), которая тянет всех за уши», – говорил на заседании пресс-клуба «Инициатива» коммерческий директор Андрей Сафаров.

И на самом деле, какие аргументы могут оправдать политику государства, бросившего за черту убыточности огромную массу предприятий? Сегодня на территории Гродненской области около 40 процентов субъектов хозяйствования являются убыточными. Они задолжали десятки миллиардов рублей, пользуются банковским кредитами для выплаты мизерной заработной платы, клянчат у государства средства на приобретение горючего, без которого не уберешь урожай, и т.д. и т.п. Здесь очевидна нерентабельность самой власти, ее убыточность и бесперспективность. Она может победить (и победит!) на президентских выборах, но некрасиво проиграет в будущем, если сохранит прежние методы управления экономикой Беларуси.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад