Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Очередной перерасчет

В очередной раз нужно произвести перерасчет единого платежа, состоящего из отчислений в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей и отчислений в дорожные фонды.

Совместным постановлением ГНК и Минфина от 6 июля № 97/75 внесены изменения и дополнения в инструкцию о порядке исчисления и уплаты указанного платежа. Для плательщиков, учитывающих выручку по мере отгрузки товаров, сохранен прежний принцип расчета. При представлении уточненных расчетов за март 2001 года они исчисляют указанный платеж в размере 2% за период с 1 по 13 марта, а с 14 по 31 марта – в размере 2,4%.

Плательщикам, учитывающим выручку по мере поступления оплаты за отгруженную продукцию, для перерасчета платежа необходимо отследить дату отгрузки. По товарам, работам и услугам, отгруженным с 1 января по 13 марта 2001 г. включительно, указанный платеж исчисляется в размере 2% независимо от того, до или после 13 марта поступила оплата по этим товарам. Кроме того, инструкция дополнена рядом льгот, приводится новая форма расчета. Представление в инспекции ГНК уточненных расчетов за январь, февраль, март, апрель, май, июнь и июль 2001 г. без применения экономических санкций и начисления пени предусмотрено не позднее 20 августа, а доплата или зачет необходимых сумм – не позднее 22 августа 2001г.

Агентство Гревцова

Назад