Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Приглашение к разговору

К нам в редакцию одновременно поступили два сообщения. Темы разные, но оба они – приглашение к разговору. Надеемся, что нашим читателям есть что сказать и по одному, и по другому поводу. Пишите, звоните. Ждем.

Плановые аресты, или Праздник удался

Прочла в «БИ» в сводке пресс-центра УВД о задержаниях на празднике 15 июля: «задержано 24 человека: 7 – за мелкое хулиганство, остальные – за крайности в соблюдении питейных традиций».

Я крайне возмущена поведением нашей милиции. Дело в том, что мой сын, принимавший участие в организации концерта, тоже был задержан сотрудниками УВД после концерта в 23.30, якобы, за нетрезвое состояние. Да, я знаю, что он пил пиво – мой сын совершеннолетний. Молодежь вообще пьет пиво, к тому же, и праздник был. Но несмотря на запах пива, мой сын не был пьян, он не нарушал общественного порядка, никого не обидел, не ругался. Его просто схватили и завезли в отделение Ленинского РОВД. Он потребовал, чтобы у него взяли анализ на содержание алкоголя. Я врач скорой помощи, и знаю, что есть определенные нормы содержания алкоголя в крови, которые допускаются даже для тех, кто за рулем (это 0,5 промилле). Моему сыну сказали, что если у него есть 4 тысячи рублей на анализ, то его сделают. Денег у него не было. Он потребовал, – поскольку его задержали, то и освидетельствование должны сделать сами. Ему было отказано. А без результатов анализа никакого судебного разбирательства не может быть. То, что написал доктор, это все – субъективные данные. В отделении с сыном обращались, как с преступником. Когда я звонила, то ко мне тоже отнеслись крайне некорректно. Я считаю поведение наших правоохранительных органов ужасным.

Работая на «скорой», часто попадаю по вызову на какие-нибудь пьяные скандалы, и тогда мы вызываем милицию. Дай Бог, чтоб они через минут 15-20 приехали, а то и полчаса бывает... Я знаю, что подобные задержания – для плана. Даже у срочников есть такое: сделал 4-5 задержаний в неделю, тогда получаешь увольнение. А не сделал плана – не получишь премиальных.

Но это же ужас какой-то! Мы люди, нас надо уважать. Пусть забирают действительно пьяных и хулиганов. Так ведь милиция порой с ними связываться не хочет. Берут тех, на кого можно «наехать», что-то с них получить. Как с этим бороться?

А.К.

Назад