Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Чтобы лето не пропало... даром

Летние каникулы для школьников – это не только время беззаботного отдыха и всевозможных развлечений, неизменно оплачиваемых из родительского кармана, но и вполне реальный шанс внести свою долю в семейный бюджет. С таким вполне взрослым желанием приходят 14-15 – летние мальчишки и девчонки в центр занятости населения в поисках работы на лето.

Первые собственные деньги ребята могут получить, устроившись с помощью центра в гродненские школы, где сейчас ремонт в самом разгаре, в библиотеки, в райвоенкоматы или даже паспортно-визовые службы Октябрьского и Ленинского районов города. Кроме того, в списках потенциальных работодателей стоят центр медицинской реабилитации детей-инвалидов и эколого-биологический центр, 1-я городская больница и больница скорой медицинской помощи, кардиологический диспансер и детская стоматологическая поликлиника.

Работая всего по 3-4 часа в день, вполне реально получить свою первую заработную плату в размере 14-16 тысяч рублей. А уж если желание и время позволяют работать до шести часов, то можно рассчитывать и на большее.

Несмотря на солнечную погоду, которой нас радует лето в этом году, только за июнь на бирже труда было зарегистрировано 2133 человека, 918 из которых получили рабочие места. Причём, 836 приходится на долю именно школьников, и только 9 % составили студенты ПТУ и вузов.

Невозможно себе представить летний отдых без походов на дискотеки и концерты, без встреч с друзьями и прочих вещей, составляющих маленькие радости тех, кто на целых три месяца освободился из-под тяжёлого пресса науки. И не секрет, что карманных денег на всё это, порой, не хватает. Вот тогда можно либо попытать счастья с родителями, попросив у них «на хлеб насущный», либо, затянув ремень потуже, отказаться на ближайшее время от всяческих непредвиденных расходов, а можно просто попытаться самому обеспечить себя, сделав первый шаг во взрослую жизнь. А вдруг понравится пьянящее чувство своей независимости?

Ольга Артёменко

Назад