Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Гродненские студенты – в аграрном секторе Западной Европы

В 2000 году около 130 старшекурсников Гродненского аграрного университета прошли производственную практику за рубежом.

Год нынешний продолжает традицию, и теперь только в Англии трудятся и углубляют знания 70 студентов. Они выдержали строгий конкурсный отбор и все говорят на языке страны пребывания.

Одновременно с 70-ю аграриями на англичан-фермеров работают 20 студентов Гродненского государственного университета им. Я.Купалы. Такую возможность обеспечил им отдел внешних связей ГрГАУ, возглавляемый доцентом кафедры защиты растений Александром Свиридом. Перед студентами-купаловцами поставлена особая сверхзадача – изучение межконтинентального признанного английского языка, чему благоприятствует каждодневное – около трех месяцев – пребывание в англоязычной среде.

Как и в прежние годы, студенты-аграрии проходят производственную практику в Германии. На этот раз 21 человек. Они проведут за границей 4 – 5 месяцев. А в конце июля еще четыре студента ГрГАУ выедут в Германию. Там их ждет годичная стажировка. 10 студентов (больше, чем в 2000 году) работают в фермерских хозяйствах Швейцарии. Здесь, как и в Германии, студенты одни раз в неделю занимаются в специальных сельскохозяйственных школах. Обязательно также участие в семинарах-конференциях. И там преподносится передовой опыт, накопленный аграрными предприятиями Германии и Швейцарии. Более 20 студентов ГрГАУ проходят практику в соседней Польше. Производственная практика за границей неизбежно дополняется работой студентов в аграрном секторе Беларуси.

Открываются также хорошие перспективы для сотрудничества с университетом Хельсинки (Финляндия). А все начиналось с электронных контактов Александра Свиридова с доктором Рамдане Дрис. И теперь готовится договор о сотрудничестве в области растениеводства между университетом Хельсинки и ГрГАУ. Предусматриваются и студенческие обмены. Правда, первая поездка в Финляндию ожидается в 2002 году. Ожидаются также стажировки гродненских ученых в Скандинавии.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад