Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Пресс-конференциЯ КГК

Кто найдет западные «миллионы» для белорусской оппозиции?

Новый председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Николай Ковалев нарушил традицию, сложившуюся при экс-председателе Марии Протащик (избрана в парламент), и таким образом открыл первую пресс-конференцию гродненской структуры КГК.

Организаторы брифинга позаботились о полноте представительства СМИ. Здесь были собкоры республиканских газет, журналисты областного центра и гродненской периферии, сотрудники официальных и независимых изданий. Николай Ковалев заявил о готовности Комитета продолжить начатое дело и проводить пресс-конференции с периодичностью, удобной для обеих сторон. Может быть, один раз в квартал. При этом он готов прислушаться к предложениям и пожеланиям журналистов.

Председатель КГК Гродненской области, его заместитель Александр Русанов, начальники управлений Юрий Киреев, Василий Снитко, Александр Тарасевич рассказали журналистам о главных направлениях деятельности Комитета и его структур, озвучили информацию о некоторых итогах их деятельности за первое полугодие с.г.

Проверка сотен субъектов хозяйствования, включая индивидуальных предпринимателей, показала едва ли не повсеместные нарушения законодательства. При этом действия Комитета (76 сотрудников, пять транспортных единиц) способствовали включению в оборот казны более трех миллиардов рублей. В течение полугода в региональный Комитет государственного контроля обратилось более 1000 граждан, что вносит коррективы в сложившуюся систему проверок по линии КГК. Во избежание дублирования многочисленных проверок, нервирующих субъекты хозяйствования, со стороны различных контролирующих органов входят в практику комплексные проверки территорий. Сегодня эту нагрузку переживают предприятия и учреждения Берестовицкого района. Назывались примеры вскрытых контролерами нарушений.

Активность журналистов на пресс-конференции, вероятно, не оправдала ожиданий Николая Ковалева и его команды. Вопросы были не только «щадящими», но и спонтанно-редкими, несмотря на большую численность пишущей, говорящей и снимающей братии. Не ринулись в «бой» не только «вертикально» поставленные журналисты, но и представители независимых изданий. Здесь нет вины организаторов брифинга, создавших хорошую атмосферу общения и образцовые условия для работы журналистов, – это исключительно цеховые и индивидуальные проблемы работников СМИ...

Один из вопросов корреспондента «Биржи информации» был сформулирован следующим образом. Наш президент неоднократно заявлял о финансовой поддержке белорусской оппозиции со стороны Запада. По его словам, эта помощь выражается сотнями миллионов долларов... Найдены ли следы этих «миллионов» на Гродненщине и работают ли госконтролеры в данном направлении? Ответ председателя подводил к мысли, что сегодня поиск западных «миллионов» для политической оппозиции не входит в компетенцию Комитета.

Второй вопрос: прошли времена рабоче-крестьянских инспекций (энтузиазма); и в связи с этим как стимулируется труд специалистов региональной системы государственного контроля? Иными словами, сколько они зарабатывают... Ответ: председатель Комитета – в пределах председателя райисполкома (где-то 200 тысяч рублей в месяц). А вот среднюю цифру (по ведомству) Николай Николаевич так и не назвал, сославшись на короткое пребывание в новой должности. Зато после пресс-конференции он дал понять корреспонденту «БИ», что тот не испытает неудобств в получении информации, с которыми он столкнулся в прошлом году...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад