Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Не дай себе засохнуть

В жаркое лето кожу подстерегает иссушение солнцем, горячим воздухом и пыльным ветром. «Утолить» ее жажду позволит активное искусственное увлажнение лица и тела.

Упругостью и бархатистостью кожа отличается благодаря высокому (70 %) содержанию воды. Но с возрастом или по «сезонным» причинам кожа «сохнет» и истончается, теряя эластичность и собираясь в морщинки. Поддерживать естественный водный баланс эпидермиса помогают увлажняющие средства. Зная причины потерь влаги, надо бороться с ними всеми доступными способами: использовать естественную влагу или привносить ее «снаружи».

Три кита

1. Следует поддерживать водный баланс организма в целом. В сутки человек нуждается в 1,5 – 2 л жидкости, включая не только воду, соки, чай, но и жидкий суп. Единственное «но»: не стоит пить много перед сном, иначе утром можно проснуться с отеками.

2. Важно сохранить влагу, которая вырабатывается кожей с помощью специальных косметических средств, создающих на поверхности эпидермиса защитную пленочку, препятствующую испарению. Активные вещества, входящие в состав препаратов, либо сами образуют защитный слой, либо способствуют более плотному сцеплению клеток рогового слоя эпидермиса.

3. Часть косметических средств увлажняет кожу, создавая уже в глубинах кожи водный запас. Кстати, для внешнего воздействия можно использовать обыкновенную воду.

«Водохранилище»

В жару коже не дают засохнуть:

– Спасительный «дождь»: лицо можно опрыскивать из пульверизатора минеральной водой или отваром трав.

– Влажные компрессы: смоченное теплой кипяченой водой и отжатое махровое полотенце нужно положить на лицо на 10-15 минут, затем сполоснуть прохладной смягченной водой.

Увлажняющие маски можно сделать самостоятельно:

Творожная (для жирной кожи) – заваренная кипятком 1 ст. ложка измельченной зелени укропа или петрушки смешивается с 1 ст. ложкой свежего творога.

Смородиновая – раздавить по 15 ягод белой и красной смородины, смешать сок с одной чайной ложкой картофельного крахмала.

Фруктовая – (такие маски увлажняют кожу, делают ее шелковистой) 2 ст. ложки из мякоти абрикосов, слив, персиков и клубники смешиваются с картофельным крахмалом до густой кашицы.

Соки овощей и фруктов (свежеприготовленных) – полезно наносить на кожу лица и шеи сок винограда, свежей капусты, крыжовника на 15-20 минут.

Розовая вода – соберите розовые лепестки и залейте их кипятком на несколько часов, чтобы вода настоялась. Использовать ее рекомендуется для умывания вместо обычной воды.

Потеря влаги может вызвать сухость кожи и шелушение. В этом случае поможет протирание из отвара липового цвета и меда. Потрескавшиеся от зноя губы спасет тот же мед, смешанный в пропорции 1:1 с любым жиром.

Кожа, на которую наносится любое увлажняющее средство – лосьон, крем, эмульсия или тоник, – реагирует мгновенно: белеет и впитывает все без остатка, насыщаясь влагой и становясь упругой и шелковистой.

Не опоздать!

Увлажнять кожу никогда не рано: процесс старения начинается с 25 – 27 лет – ранняя профилактика продлит вашу молодость!

Как ни странно, но в последнее десятилетия большинство представителей «белой» расы находят особенную привлекательность в загорелой коже. Загар стал синонимом и символом крепкого здоровья, динамизма, привлекательности, высокого общественного положения. Наслаждаясь солнечным загаром, не стоит забывать о чувстве меры; в подобных вещах необходимо избегать излишеств. Как раз в этом и могут помочь солнцезащитные средства, которые призваны облегчить коже процесс выработки собственных защитных механизмов. Солнцезащитные средства помогут предотвратить солнечный ожоги и более поздние последствия воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей разряда «В». В большинстве случаев в них содержатся химические фильтры, которые являются своеобразным щитом, возникающим на пути от солнца к коже. А что же делать с лучами разряда «А», самыми вредными для нашей кожи? Критерии оценки средств защиты от лучей разряда «А» пока вызывают у ученых только споры. А если нет подкрепленного различными официальными бумагами отношения к какому-либо вопросу, появляется возможность злоупотребления создавшимся положением. Поэтому будьте бдительны и не давайте вводить себя в заблуждение обещаниями защиты вашей кожи от лучей разряда «А». Подобных средств пока нет.

Здравомыслящей человек в процессе ежедневного ухода за кожей должен уделять внимание прежде всего ее защите от солнечного облучения как единственно эффективной в настоящее время профилактике преждевременного старения. И не забывайте о соляриях.

Подготовила М. САДЛУЦКАЯ

Назад