Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины

Лучше квасу нет в жару запасу

С древних времён славится квас: он утоляет жажду, повышает аппетит, обладает тонизирующим действием. Замечено ещё одно замечательное качество: кто пьёт квас, того не тянет к спиртным напиткам.

К сожалению, год от года утрачивается искусство домашнего квасоварения, всё больше хозяек в жаркий денёк предпочитают сходить в магазин за бутылочкой «напоя», а зря. Домашний квас украсит любое застолье, он придётся по вкусу и старым и малым. Достала я свои заветные листочки с рецептами и решила попотчевать вас. Выберите квас на свой вкус и угостите им родных и знакомых!

ХЛЕБНЫЙ КВАС

Подсушите в духовке нарезанный ломтиками ржаной хлеб – только следите, чтобы не подгорел. Сухари положите в кастрюлю, залейте кипятком и дайте постоять 3-4 часа. Затем настой процедите, положите в него дрожжи, сахар, сухую мяту, накройте марлей и оставьте для брожения при комнатной температуре на 5-6 часов. Можно добавить немного корицы или жжённого сахара. Когда начнёт пениться, процедите вторично и разлейте в бутылки, положив в каждую по 2-4 промытых и обсушенных изюминки. Бутылки закупорьте. Через 2-3 дня квас готов.

На 1 кг хлеба – 8-IO л воды, стакан сахара, 25 г дрожжей, по 50 г изюма и сухой мяты.

СВЕКОЛЬНЫЙ КВАС

Свёклу очистить, натереть на крупной тёрке, поместить в глиняную или стеклянную посуду и залить водой. Туда же положить кусок ржаного хлеба, сахар, соль. Обвязать посуду марлей или салфеткой, поставить в тёплое место на 3-5 дней. Можно добавить дольку растолченного чеснока. Готовый квас процедить, разлить в бутылки. Свекольный квас незаменим для окрошки!

На 1 кг свеклы – 2 л воды, чайная ложка сахара, кусочек чёрного хлеба, соль по вкусу, долька чеснока.

КВАС ИЗ РЕВЕНЯ

Вымытые черешки ревеня мелко порезать, положить в кастрюлю, залить водой и варить до мягкости, после чего процедить. Когда отвар немного остынет, положите сахар, дрожжи, размешайте и оставьте на сутки в тепле. Затем разлейте в бутылки и положите их горизонтально в холодное место. Через 2-3 дня квас готов. Для цвета в него можно добавить ягодный или свекольный сок.

На 500 г ревеня – 2,5 литра воды, 15 г дрожжей, стакан сахара.

КВАС МАЛИНОВЫЙ

Вымытые ягоды раздавите, залейте кипятком и накройте крышкой. Через 12 часов процедите, добавьте сахар, лимонную кислоту по вкусу и дрожжи. Размешайте, накройте посуду чистым полотенцем и оставьте в тёплом месте ещё на 12 часов. Квас готов. Если хотите сохранить его подольше, разлейте в бутылки и поставьте на холод

На 1 кг ягод – 8-10 л воды, 800 г сахарного песку, 30 г дрожжей.

ЯБЛОЧНЫЙ КВАС

Из яблок вырезаем сердцевину, режем на дольки, кладём в кастрюлю, заливаем водой и варим, пока яблоки полностью не «разбредутся». Теперь протираем отвар через сито и марлю, переливаем в стеклянную банку, добавляем дрожжи, сахар, хорошо перемешиваем и сразу же разливаем по бутылкам. Закупориваем их и кладём плашмя в прохладное место. Через 3 дня квас готов.

На 5 средних (желательно антоновских) яблок – 2,5 литра воды, 2 стакана сахара, 100 г дрожжей.

КЛУБНИЧНЫЙ КВАС

Промытые ягоды клубники положить в эмалированную кастрюлю, залить водой, нагреть до кипения, затем снять её с огня и выдержать 10 минут. После этого отвар процеживаем, добавляем мёд, сахар, лимонную кислоту, размешиваем, вторично процеживаем и разливаем в бутылки. В каждую кладем по 3-5 изюминок. Бутылки заполняем на 10 см ниже верха горлышка, укупориваем и ставим в холодное место для созревания на 7-10 дней.

На 500 г ягод – полтора литра воды, 8 чайных ложек сахарного песку, 2 г лимонной кислоты, 2 ст. ложки мёда.

КВАС СМОРОДИНОВЫЙ

Вымытую смородину протереть, закипятить и процедить сок. Долить в него остуженную кипячёную воду с сахаром, хорошо перемешать вместе с распущенными дрожжами и оставить на ночь в тепле. На следующий день разливаем его в бутылки, добавляя в каждую по несколько изюминок, хорошо закупориваем и кладём горизонтально в прохладное место. Квас готов через два дня.

На 2 кг черной смородины – 3 л воды, 500 г сахара, 30 г дрожжей, 100 г изюма.

ВИШНЕВЫЙ КВАС

Промытые свежие вишни с косточкой кладём в эмалированную кастрюлю, заливаем водой, на одну часть ягод – две части воды, и кипятим до тех пор, пока жидкость не станет тёмно-красной. Горячий отвар процеживаем через марлю, сливаем в кастрюлю, добавляем сахар, дрожжи, изюм и оставляем бродить.

На литр отвара – 2 ст. ложки сахара, 10 г дрожжей, 10 изюминок. Когда квас забродит, процеживаем, разливаем в бутылки, укупориваем и храним в прохладном месте.

Назад