Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Валютные мошенники

Пресс-центр УВД сообщил, что в Гродно, преимущественно в крупных торговых точках, орудует группа валютных мошенников.

Схема их действий такова. Один из подельников под видом валютчика ищет клиента. Как правило, преступника интересуют люди, которые хотят сдать купюры достоинством 50 и 100 долларов. Во время обмена к ним подходит другой подельник и представляется работником милиции. «Валютчик» передает клиенту его доллары и предлагает встретиться через некоторое время, когда он «разберется» со «стражем порядка». Обычно жертва с радостью соглашается, но позже обнаруживает, что ему вернули не его сто- или пятидесятидолларовую купюру, а в лучшем случае 10 долларов. Но этого времени вполне хватает мошенникам, чтобы скрыться с места преступления.

* В Бресте были задержаны два безработных мужчины – минчанин и житель Щучинского района. Эти люди занимались тем, что ездили по областным центрам Беларуси по дням, когда выходят различные рекламные приложения с частными объявлениями. Найдя в такой газете объявления о продаже товара, ценой менее чем 50 долларов США и женщиной-продавцом, они наносили визит по адресу. Там мошенники рассчитывались за товар поддельной 100-долларовой купюрой и, получив сдачу, шли по другому адресу. Оперативниками было изъято восемь поддельных 100-долларовых купюр довольно высокого качества и автомобиль «Пежо», на котором передвигались мошенники. Возбуждено уголовное дело.

* В понедельник в Ивье был задержан 49-летний безработный. В одном из обменных пунктов «Беларусбанка» он пытался обменять поддельную 50-долларовую купюру – к банкноте 5 долларов был приклеен ноль.

* Одна безработная гродненка тоже занялась этим выгодным делом – приклеиванием ноликов к купюрам. Две такие банкноты достоинством один доллар она выдавала за две 10-долларовые и пыталась сдать их в одном из «обменниках», но была задержана.

Назад