Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№180 от 02.08.2001

Рок за Независимость

Концерт в Минске, посвященный 11-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси. Над танцующей толпой развевались бело-красно-белые флаги и порхали предвыборные листовки...

И от бабушки ушла...

Целую ночь с 30 на 31 июля сотрудники милиции Гродно и Гродненского района, Министерства чрезвычайных ситуаций и пограничники искали пропавшую полуторагодовалую девочку...

Валютные мошенники

Пресс-центр УВД сообщил, что в Гродно, преимущественно в крупных торговых точках, орудует группа валютных мошенников.

В Польшу – по новым правилам

С первого августа изменены правила въезда в республику Польша.

Мы и европа

Делегация ПАСЕ в Беларуси

Для ознакомления с политической ситуацией в Беларуси в контексте предстоящих президентских выборов 31 июля в Минск прибыла делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Блестящее доказательство»

Итог первого дня встречи обнадеживает – делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) официально приглашена участвовать в международном наблюдении за подготовкой и проведением президентских выборов в Беларуси.

Ханс-Георг Вик: суд должен быть открытым

«Будет страшной трагедией, если факты, изложенные в опубликованных документах, соответствуют истине», – считает руководитель Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ посол Ханс-Георг Вик.

С чем будем биться за урожай?

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий Беларуси топливом значительно хуже, чем в прошлом году.

У гродненских бизнесменов появился шанс на получение кредитов по линии Европейского банка реконструкции и развития

Валютный экспресс

Гродненский горисполком, областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций, «Приорбанк» ОАО провели представительный семинар «Инвестиционное кредитование по линии Европейского банка реконструкции и развития по поддержке малого и среднего бизнеса».

Мифы новой Беларуси. Миф №23

«Социологический опрос»

Вопрос. За время нахождения у власти Лукашенко А.Г. (1994-2001г.г.) какое количество автомобилей вы приобрели? Варианты ответа – 0; 1; 2 и более.

Телефонный опрос гродненцев

Если мы придем к избирательным урнам, то...

Пожалуй, настало время, когда мы можем спросить у гродненцев, как они готовятся к главному политическому событию в нашей стране, которое должно состояться 9 сентября, – выборам президента Республики Беларусь.

Семён ДОМАШ: «Главная схватка ещё впереди»

Как рказалось, для многих граждан Беларуси непонятны мотивы, которыми руководствовалась «пятерка» претендентов на пост главы государства от широкой гражданской коалиции при выдвижении в качестве единого кандидата Владимира Гончарика. «Многие региональные структуры высказывают свое категорическое несогласие с принятым решением, считая его необоснованным и несправедливым, – говорится обращении Семена Домаша к общественности. – Ко мне обращаются сотни людей с одной просьбой – продолжать борьбу и не сходить с дистанции».

Гайдукевич считает, что он – единственный

Лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Сергей Гайдукевич уверен, что из оставшихся претендентов на пост главы государства он – единственный, кто способен выиграть у Александра Лукашенко.

Гончарик считает, что «мы добились уникального явления»

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Василий Леонов возглавит избирательную кампанию единого кандидата в президенты от демократических сил Владимира Гончарика.

Избирательные комиссии сформированы

27 июля на своем совещании Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов подвела итоги формирования участковых избирательных комиссий по выборам президента Республики Беларусь.

Смотри сайт «ВЫБИРАЙ!»

27 июля штаб избирательной кампании «Выбирай!» представил ее официальный веб-сайт, адрес которого – www.vybiraj.org

Путешествие по «Славянскому»

Веселая семейка Витебских фестивалей искусств несколько дней назад приняла в свою компанию молодого, энергичного десятого собрата. 10 лет – немалый срок. Есть, что вспомнить, над чем призадуматься.

Американцы-волонтеры и Центр милосердия «Семья»

Молодые американцы Брэнден Аллен и Дэвид Шумейкер живут и работают в г. Гродно как волонтеры. Здесь они представляют институты благотворительности США и заинтересованы в содействии Международной благотворительной организации «София» (директор Михаил Давыдик, г.Минск).

Конфисковано, оценено, продано, проконтролировано...

Возникают ситуации, когда то или иное имущество граждан или юридических лиц подлежит конфискации. На законном основании. И тогда имущество обращается в доход государства и продается через сеть магазинов. Правда, не всегда корректно. Это подтверждается анализом по линии Комитета государственного контроля Гродненской области.

Архитектурная премьера для филиала АСБ «Беларусбанк»

В институте «Гродногражданпроект» готовится очередная архитектурная премьера. Это связано с разработкой проекта, нацеленного на реконструкцию здания Гродненского филиала N409 АСБ «Беларусбанк» (ул. Новооктябрьская, 5). Автор проекта – Александр Тараненко.

Конгресс белорусской молодежи

Две «бомбы» и три эксцесса

Бомбы в кавычках, потому что ни одного взрывного устройства в помещениях ДК «Сукно» в г.Минске, где проходил конгресс 29 июля, найдено не было. По словам милиционеров, в 13.20 по телефону 02 «доброжелатель» сообщил, что здание заминировано. Вторая «бомба» конгресса – незарегистрированная организация гродненского «Молодого Фронта» высказалась за поддержку С.Домаша, а не В.Гончарика, вопреки решению «пятерки». Возможно, это начало очередного раскола белорусской оппозиции.

Музыка – против наркотиков

Именно под таким названием 29 июля в городском парке имени Жилибера прошла молодёжная акция в стиле хип-хоп. Перед зрителями выступили не только гродненские брэйкеры и мастера рэп-слова, но и гости, приехавшие из Полоцка, Бобруйска и Бреста.

Кто тут хотел независимости, или Охота на «зубров»

27 июля, в день 11-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси, движением «Зубр» была организована несанкционированная акция, в результате которой было задержано двадцать шесть человек, преимущественно несовершеннолетних. Спустя час их отпустили. По фактам участия в несанкционированном собрании было заведено три административных дела. Два человека получили предупреждения, один – штраф.

Шашки

«Оральный вагон» и освященная доска Василия Наумика

Шашки – международный турнир-мемориал памяти Николая Якуты (деревня Новые Девятковичи Слонимского района), 27-29 июля.

Футбол

Чемпионат Беларуси (высшая лига)

Гродно, стадион <Неман>, 28 июля, 18.00. «Неман-Белкард» (Гродно) – Динамо (Минск) 1-1

Неправда ваша!

В номере «БИ» от 26.07.2001 г. была опубликована статья под названием «Плановые аресты, или Праздник удался». В редакцию «БИ» обратился помощник начальника оперативно-розыскного поста старший сержант в/ч 5522 Ян Кривицкий:

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Сахар – продукт политический!
Александр Лукашенко подписал указ об освобождении трех высокопоставленных чиновников – Виктора Владыко (от должности председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ), Петра Козлова (от должности министра торговли) и Ивана Шаколо (от должности президента Белорусского государственного концерна пищевой промышленности).


Проверка показала – у всех четверых более 100 000 достоверных подписей
30 июля в районных и городских избирательных комиссиях завершилась проверка подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидатов в президенты.


Беседа о достоинстве
В понедельник, 30 июля 2001 г, повесткой был вызван в прокуратуру Октябрьского района Гродно заместитель председателя Гродненской городской организации Объединенной Гражданской Партии (ОГП) Ю.В.


Пожар на улице Дзержинского
В прошедший вторник приблизительно в 10:10 в пожарную службу поступило сразу три сообщения об одном и том же происшествии.


Объекты грабежа – немецкие банки
В Германии задержаны граждане Беларуси, которые в составе организованной банды грабили банки. .


Нож – серьезный аргумент
Только за понедельник по области было зарегистрировано пять фактов нанесения телесных повреждений на бытовой почве.


Наркотики наступают
За один лишь понедельник работниками милиции пять раз на территории Гродненской области конфисковывались наркотики, причем, три случая приходятся на Лидский район.


Перерегистрация продлена на год
Главой государства одобрен проект декрета, вносящий изменения в Декрет Президента Беларуси от 16 ноября 2000 г.


Вперед, в командировку!
C 1 августа увеличивается размер суточных, выплачиваемых при командировках по территории Республики Беларусь. .


Гродненская афиша
.