Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

У гродненских бизнесменов появился шанс на получение кредитов по линии Европейского банка реконструкции и развития

Валютный экспресс

Гродненский горисполком, областной территориальный комитет предпринимательства и инвестиций, «Приорбанк» ОАО провели представительный семинар «Инвестиционное кредитование по линии Европейского банка реконструкции и развития по поддержке малого и среднего бизнеса».

Открыла семинар заместитель мэра Валентина Лавцель. Его участниками стали руководители и специалисты предприятий, индивидуальные предприниматели областного центра и Гродненской области.

Деловые люди с большим интересом восприняли информацию, которая, по некоторым наблюдениям, была едва ли не шокирующей: настолько неожиданна и заманчива декларируемая перспектива кредитования бизнес-субъектов Беларуси по кредитной линии ЕБРР. И только при строгом расчете становится ясно, что вовлечение в данный процесс требует от заемщиков неукоснительного следования концепции, условиям предоставления кредитов и приемлемости возможных кандидатов на получение кредитов (для юридического лица – максимум 2 миллиона долларов, в то время как размер первого кредита для индивидуального предпринимателя – 10 тысяч долларов) и реализуемых инвестиционных проектов.

Данные кредиты предоставляются ЕБРР – при посредничестве «Приорбанк» ОАО – в интересах осуществления окупаемых проектов, предназначенных для развития производственных мощностей заемщика, путем приобретения основных средств, а также удовлетворения требований в оборотном капитале. Максимальный срок пользования кредитом – 7 лет, процентная ставка – 15 процентов годовых. Выплата процентов производится ежемесячно, в особых случаях – ежеквартально. Назовем и такое условие: обеспечение возврата кредита в виде залога имущества заемщика (либо залог имущества третьего лица, либо поручительство третьего лица, обеспеченное залогом имущества). Сумма залога – не менее 120 процентов от стоимости кредита. Максимальный срок отсрочки кредита 1 – 2 года.

Кредитная линия Европейского банка реконструкции и развития работает на частные предприятия, совместные предприятия, с долей государства менее 50 процентов, госпредприятия в процессе приватизации, предприятия малого и среднего бизнеса. Доля взноса клиента для участия в проекте должна составлять не менее 30 процентов от стоимости проекта. В случае взноса в натуральной форме (здания, оборудование и т.п.) обязательна независимая оценка. Позволительно предположить, что некоторые преимущества перед другими соискателями кредитов естественным образом возникают у нынешних клиентов «Приорбанка», в деловой репутации, в солидности и реалистичности бизнес-планов которых он убедился де-факто – по прежним сделкам.

Назваться потенциальным кандидатом на получение кредита, заполнить соответствующую заявку могут многие, однако надо иметь в виду жесткие требования к инвестиционным проектам. Они должны быть технически и коммерчески осуществимы. Внутренняя норма рентабельности проекта (IRR) – минимум 15 процентов. Обусловлен также коэффициент покрытия долга (DSC). Инвестиции должны направляться в фиксируемые активы (в первую очередь в импорт машин, оборудования), а также на удовлетворение требований в оборотном капитале. Не подлежат финансированию казино, производство и поставка табачной продукции, экологически вредные производства и т.д.

Первая реакция Гродненского городского Бизнес-Центра на полученную в ходе семинара информацию – готовность к оказанию услуг, связанных с составлением бизнес-планов. Его директор Геннадий Зданович заявляет также о налаживании конкретной работы Центра с группой экспертов «Beso» (Великобритания), поднаторевшей в разработке инвестиционных проектов. Самодеятельность и самонадеянность в таких делах весьма непродуктивны. У Европейского банка реконструкции и развития свои взгляды, требования и собственная выгода от сотрудничества с малым и средним бизнесом Беларуси.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад